Есть симптомы, которые свидетельствуют о приближающемся инфаркте. У мужчин они возникают в пять раз чаще, чем у женщин, особенно в молодом и среднем возрасте, сообщила кардиолог Анастасия Фомичева.
Это боли за грудиной, одышка, тахикардия, аритмия, гипотония и брадикардия. Однако ощущения при инфаркте могут быть разными и не всегда типичными. Некоторые пациенты могут испытывать тревожное состояние, потливость, тошноту, слабость, удушье, боли в животе и кашель.
Многие люди имеют внезапный страх смерти, но не все связывают это с возможным инфарктом. В остром периоде инфаркта ощущения могут быть еще более пугающими, например, чувство сдавливания железным обручем, тяжести или огня в груди, ощущение кипятка, льющегося на грудь.
Некоторые люди также могут испытывать боли в шее, нижней челюсти, левой руке, под левой лопаткой и в верхней части живота. Ощущения не проходят в покое и после приема нитроглицерина. Дискомфорт может продолжаться от 20 минут до нескольких часов, сообщила «Газета.Ru».
Ранее ИА Кулик сообщал, что зимой необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы уменьшить риск инфаркта и инсульта.
