Православным верующим нашли необходимым напомнить даты постов в 2024 году

Традиционно в православии выделяют четыре главных поста в году — Великий, Петров, Успенский и Рождественский. Это время очищения души и тела.

Традиционно в православии выделяют четыре главных поста в году — Великий, Петров, Успенский и Рождественский. Это время очищения души и тела.

Великий пост начинается 18 марта и продолжается до двунадесятого праздника 4 мая. В первую неделю поста предполагается полный отказ от пищи, затем со вторника по пятницу можно употреблять фрукты, овощи, хлеб и другие продукты неживотного происхождения, а с субботы допускается горячая еда с маслом.

Петров пост начинается через 56 дней после Пасхи, поэтому стоит его ждать с 1 по 11 июля. По пятницам и средам рекомендуется употреблять только сырые продукты, и избегать пищи животного происхождения.

Успенский пост выпадает на период 14-27 августа. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье можно готовить горячее без масла или с маслом в зависимости от дня недели, однако все блюда должны быть без использования продуктов животного происхождения.

Рождественский пост начинается 28 ноября и продолжается до 6 января перед самым Рождеством Христовым. В среду и пятницу строго разрешено только сухоядение, то есть отказ от какой-либо пищи, кроме сухих продуктов.

Ранее ИА Кулик сообщал, что православный Рождественский пост начинается 28 ноября каждый год и продолжается 40 дней.

Последние материалы