Придут вместе с новой пенсией: пенсионеры получат дополнительно до10 000 рублей

Российским пенсионерам сообщили о новом денежном бонусе, который будет добавлен к их пенсии.

Российским пенсионерам сообщили о новом денежном бонусе, который будет добавлен к их пенсии.  

С января 2024 года будет происходить индексация фиксированной выплаты к страховой пенсии на 7,5%. Однако размер этой выплаты будет различаться для разных категорий пенсионеров. Например, пенсионеры, содержащие нетрудоспособных членов семьи, могут рассчитывать на выплату до 10 846 рублей.

Если у пенсионера есть два иждивенца, то фиксированная выплата составит 13 558 рублей, а при наличии трех – 16 269 рублей. Пенсионеры, отработавшие не менее 20 лет в северных районах, смогут получать фиксированную выплату до 10 575 рублей.

Женщины должны иметь стаж страхования не менее 20 лет, а мужчины – не менее 25 лет. Эти дополнительные деньги будут начисляться пожилым гражданам независимо от места их жительства.

Если у пенсионера имеются иждивенцы, то сумма выплаты для северян возрастет до 14 100, 17 625 или 21 150 рублей, в зависимости от числа таких близких на их иждивении. Эти суммы будут добавляться к страховой части пенсии уже с января.

Однако значительное количество граждан получат пенсии за январь заранее, в конце декабря. Размер выплаты в этом случае будет больше, только если пенсионер не работает, сообщил портал PRIMPRESS.

Ранее ИА Кулик сообщал, что енсионерам, получающим пенсию на банковские карты, следует помнить, что если деньги на карте не снимаются более шести месяцев, они могут лишиться пенсионных выплат.

Последние материалы