Ученые из США нашли опасность для воздуха в квартире из-за живой ели

Ученые из США предупредили об опасности нахождения живых елок в квартире.

Ученые из США предупредили об опасности нахождения живых елок в квартире.

Как выяснилось, елки выделяют летучие вещества монотерпены, которые могут быть вредны для здоровья человека. Специалисты поместили срубленную ель в специальную камеру и наблюдали за ней в течение 17 дней.

Во время эксперимента елка была украшена гирляндами, ее поливали, включали и выключали свет. Результаты показали, что ель активно выделяет вещества монотерпены, которые придают ей ее характерный запах и служат защитой от повреждений.

Особенно высокая концентрация летучего вещества была зарегистрирована в первые 3 дня после установки елки. Кроме того, ученые выяснили, что ель также выделяет формальдегид, который может вызвать аллергическую реакцию и кашель, и в целом негативно сказывается на общем состоянии здоровья.

В связи с этим специалисты рекомендуют выдерживать новогоднюю ель примерно три дня на балконе или в гараже, прежде чем устанавливать ее внутри квартиры или дома, сообщило издание Science Direct (SD).

Ранее ИА Кулик сообщал, что в организме могут накапливаться токсины и шлаки из-за неправильного образа жизни и нездоровых пищевых привычек.

Последние материалы