Springer: Найдена связь питья кофе с ростом когнитивных способностей мозга

Японские специалисты из Университета Цукубы выяснили, как употребление популярного бодрящего напитка сказывается на здоровье клеток мозга.

Японские специалисты из Университета Цукубы выяснили, как употребление популярного бодрящего напитка сказывается на здоровье клеток мозга.

Исследования показали, что природные компоненты, входящие в состав кофе, действительно полезны для мозга. Большую ценность в составе имеет кофеин и антиоксиданты. Эксперимент на мышах показал, что тригонеллин в кофе действительно укрепляет память и повышает скорость соображения мозга при решении логических задач.

По словам ученых, этот напиток повышает качество работы клеток мозга, несмотря на возраст. Плюс, кофеин полезен для организма в целом, если пить его дозированно, без рисков для сердца. В случае гипертонии, то есть при повышенном кровяном давлении, внимание на количестве придется заострить.

«Широкий спектр биологических процессов, включая развитие нервной системы, функцию митохондрий, синтез нескольких сигнальных путей, связанных с воспалением, аутофагией и высвобождением нейромедиаторов, были значительно улучшены у экспериментальных мышей», — уточнили специалисты, информирует «Чемпионат» со ссылкой на издание Springer.

Ранее ИА «Кулик» рассказал, что невролог РФ Тараненко нашла признаки инсульта и инфаркта миокарда.

Последние материалы