Врач Анисимова решила напомнить, что привычка не смывать макияж влияет на зрение

Офтальмолог Валентина Анисимова рассказала о ежедневных привычках, которые негативно влияют на зрение.

Офтальмолог Валентина Анисимова рассказала о ежедневных привычках, которые негативно влияют на зрение.

Чтение в транспорте и за компьютером может нанести серьезный вред зрению из-за большой нагрузки на глаза и напряжения цилиарной глазной мышцы. Вред также наносит чтение лежа и во время работы за компьютером, поскольку такое положение глаз не позволяет им удерживать фокус на тексте, что ведет к перенапряжению и ухудшению зрения.

Офтальмолог отметила, что неправильное освещение также оказывает негативное воздействие на зрение, поскольку глаза постоянно напрягаются при высоком или низком уровне освещения, что может привести к синдрому сухого глаза и другим проблемам.

Вредной привычкой врач назвала неправильное использование очков и контактных линз. Неправильное ношение и снятие контактных линз грязными руками также может привести к бактериальным инфекциям и воспалительным процессам.

Офтальмолог призвала следить за гигиеной линз и своевременно их менять, поскольку неправильное использование просроченных линз может вызвать серьезные заболевания глаз, такие как кератоконус.

Макияжа может содержать вредные химические вещества и вызвать раздражение и ожог роговицы. Поэтому его важно во время смывать. В случае ожога роговицы, важно обратиться к офтальмологу, поскольку может возникнуть помутнение роговицы, сообщила «Газета.Ru».

Ранее ИА Кулик сообщал, что мешки под глазами являются результатом выпячивания жировой клетчатки в области нижнего века из-за отёка или разрастания.

Последние материалы