Ученые решили, что ковид разрушает нервные оболочки структур головного мозга

Российские специалисты из Томского госуниверситета выяснили, как перенесенный коронавирус сказывается на состоянии клеток головного мозга.

Российские специалисты из Томского госуниверситета выяснили, как перенесенный коронавирус сказывается на состоянии клеток головного мозга.

Исследования показали, что при воздействии COVID разрушается вещество для защиты нервных оболочек мозга. В итоге, пациент с постковидным синдромом рискует столкнуться с депрессией и прочими недугами со здоровьем.

Практика показывает, что многие переболевшие ковидом жалуются на нарушения памяти, сна, настроения. Это связано с веществом миелином, обеспечивающим проходимость нервных импульсов между нейронами.

«В эксперимент вошли люди, которые не болели коронавирусом или перенесли его бессимптомно, пациенты, у которых диагноз был подтверждён тестом, с лёгким или среднетяжелым течением, а также пациенты, которые перенесли коронавирус в тяжёлой форме, в том числе те, кому потребовалась ИВЛ», — поделились ученые.

Анализ мозга на МРТ действительно показал снижение концентрации этого защитного вещества.

Полученные результаты могут существенно помочь облегчить состояние пациентов с постковидным синдромом. Плюс, это поможет предупредить когнитивные нарушения, ведущие к деменции и болезни Альцгеймера, информирует РИА Новости.

Ранее ИА «Кулик» рассказал, что специалисты решили выяснить причину постоянной усталости организма.

Последние материалы