ASA: симптомы, схожие с инсультом, травмируют человеческую психику в 3 раза чаще

Специалисты Американской ассоциации инсульта выяснили, как на психическом здоровье сказываются состояния, напоминающие инсульт.

Специалисты Американской ассоциации инсульта выяснили, как на психическом здоровье сказываются состояния, напоминающие инсульт.

Исследования показали, что подобное вредит сильнее, чем сам инсульт. Речь идет о посттравматическом стрессовом расстройстве. Практика показывает, что с ПТСР в три раза чаще сталкиваются люди, перенесшие схожие с инсультом симптомы, когда как пациенты после инсульта страдают реже.

Конкретнее, человек может испытывать сильную слабость, онемение конечностей, ухудшение зрения, нетипичную головную боль. Ситуация усугубляется настолько, что у пациента кружится голова и страдает координация движений.

Опрос 1000 человек, которые попали в больницу с подозрением на инсульт, показал, что их психика действительно пострадала сильнее, чем у пациентов после реального инсульта. Полученные данные помогут ученым выработать более эффективные способы помощи для реабилитации таких пациентов, информирует «Газета.ру» со ссылкой на ASA.

Ранее ИА «Кулик» рассказал, что финские ученые выяснили, как органы тела связаны с жанрами музыки.

Последние материалы