Учёные назвали новый способ похудения: при помощи диеты на питье черного кофе

Эксперты в области питания выяснили, сколько чашек кофе допустимо выпивать за день, чтобы похудеть.

Эксперты в области питания выяснили, сколько чашек кофе допустимо выпивать за день, чтобы похудеть.

Полезные свойства популярного бодрящего напитка известны многим. Кофе полезен для клеток мозга и сосудов за счет кофеина, а также антиоксидантов в составе. Главное выбрать качественное сырье, а также избегать добавления сахара, сиропов, сливок, мороженого и молока в состав.

Посторонние компоненты меняют не только вкусовые свойства кофе, но еще влияют на общую калорийность. В итоге, польза от классического черного кофе может перерасти в ущерб для здоровья, потому что напиток превратится в десерт.

Эксперимент с участием 126 добровольцев показал, что питье натурального кофе перед едой действительно помогает потерять лишний жир. Всего было выпито четыре чашки напитка за день. Это связано с тем, что кофеин, помимо придания бодрости, усиливает обмен веществ, тем самым помогает быстрее сжигать калории.

Тем не менее, подобное может навредить, например, гипертоникам или людям с повышенной тревожностью. Итогом может стать бессонница, а потому количеством кофе злоупотреблять не стоит. Четыре чашки в день все-таки очень много, считают медики. Достаточно одной-двух порций черного кофе без добавок, но не натощак и не перед сном.

«Если пить слишком много кофе, то даже здоровый человек заработает себе аритмию, сбои в работе ЖКТ, обезвоживание, нервное истощение», — объяснили врачи, информирует «e1.ru» со ссылкой на издание BMJ Medicine.

Ранее ИА «Кулик» рассказал, что врач-диетолог Маргарита Королева рассказала о вреде крабовых палочек.

Последние материалы