Невролог Демьяновская назвала онемение рук или ног предвестником микроинсульта

Доктор Екатерина Демьяновская рассказала, о каких неполадках со здоровьем может предупреждать онемение конечностей.

Доктор Екатерина Демьяновская рассказала, о каких неполадках со здоровьем может предупреждать онемение конечностей.

По словам специалиста, это могут быть симптомы микроинсульта. Конкретнее, речь идет о транзиторной ишемической атаке или лакунарном инфаркте головного мозга.

На деле это может оказаться нераспознанный микроинсульт, когда в головном мозге за считанные минуты нарушается кровообращение. Это может стать причиной повреждения клеток, а потому подобные приступы нельзя пускать на самотек.

«Кровь доставляет кислород в мозг по кровеносным сосудам. Если кровяной сгусток или атеросклеротическая бляшка заблокирует один из артериальных сосудов или произойдет спазм сосуда, кровоснабжение определенного участка мозга нарушится», — объяснила врач.

Симптомы можно распознать в течение получаса. Однако процесс восстановления, в зависимости от тяжести, рискует занять несколько месяцев.

«К характерным симптомам ТИА относятся внезапная потеря контроля над мышцами одной стороны лица и тела — человек не может улыбнуться или моргнуть двумя глазами одновременно, поднять обе руки, ощущает слабость или онемение в одной из рук или ног, не может говорить внятно и разборчиво. У него может появиться тошнота, начаться рвота, становится сложно удерживать равновесие», — предупредила специалист.

Человек может сослаться на отравление, мигрень, но на деле это очень тревожный сигнал и повод к тому, чтобы проверить работу мозга, информирует «Известия».

Ранее ИА «Кулик» рассказал, что врач Соломатина раскрыла преимущества капусты.

Последние материалы