Доктор Гайфутдинов назвал переработки фактором риска развития инсульта

Врач-невролог Рустем Гайфутдинов рассказал россиянам, как переработки могут сказаться на здоровье и самочувствии.

Врач-невролог Рустем Гайфутдинов рассказал россиянам, как переработки могут сказаться на здоровье и самочувствии.

По словам медика, переусердствовать не стоит ни с чем, в том числе с обилием работы. Переработки грозят человеку психоэмоциональным перенапряжением, инсультом, развитием вредных привычек и бессонницей.

Плюс, рискует пострадать не только здоровье, но и другие сферы жизни. Человек из-за плотного графика попросту не успевает расслабиться, отвлечься душой, телом и мыслями.

В итоге, начинается переедание от стресса, «кусочничество» без полноценных приемов пищи, курение, а на выходных человек может позволить себе выпить, чтобы «дать отдохнуть». Однако подобное в перспективе грозит ожирением, сахарным диабетом, высоким холестерином в крови.

«Растет артериальное давление, растет уровень сахара в крови, увеличивается холестерин, появляется состояние хронического воспаления сосудов. Все это — факторы, приводящие к инсультам», — предупредил врач.

Плюс, человек начинает мало двигаться, а все свободное время проводит на диване. Намного лучше найти баланс между работой и отдыхом, нормализовав сон, питание и физическую активность, информирует «Мир24.тв».

Ранее ИА «Кулик» рассказал, что ученые США провели эксперимент и смогли побороть инфекцию без антибиотиков.

Последние материалы