Врач Лобанова рассказала, как оправиться после перенесенного инсульта

Доктор Ольга Лобанова перечислила эффективные способы восстановления после ишемического инсульта.

Доктор Ольга Лобанова перечислила эффективные способы восстановления после ишемического инсульта.

По словам медика, ключевое внимание необходимо обратить на собственное самочувствие. В случае наличия неполадок лучше как можно скорее обратиться к врачу. Если помощь будет оказана пациенту в первые четыре часа после появления симптомов, то шанс на восстановление окажется выше.

Среди симптомов – нарушение координации и речи, головокружение, ассиметричная улыбка, неспособность шевелить пальцами рук.

«Если эти признаки налицо, срочно вызывайте Скорую помощь. Только при соблюдении правила «золотого часа» после сосудистой катастрофы медицинская помощь таким больным будет эффективной. Нельзя ждать, что «все само пройдет» и упускать драгоценное время, а также шансы на спасение», — сказала доктор.

На сегодняшний день современная медицина оснащена всем необходимым, чтобы вовремя помочь пациенту. Для профилактики рекомендуется правильно питаться, отказаться от вредных привычек и спиртного, следить за качеством сна и внести в повседневную жизнь регулярные физические нагрузки, информирует regions.ru.

Ранее ИА «Кулик» рассказал, что ученые раскрыли причины появления язв в полости рта.

Последние материалы