Врачи РФ: нарушение режима труда и отдыха признано причиной переутомления

Российские медики выяснили, почему случается переутомление и эмоциональное выгорание.

Российские медики выяснили, почему случается переутомление и эмоциональное выгорание.

Эти два состояния знакомы многим, особенно трудоголикам. По словам врачей, основная причина кроется в дисбалансе труда и отдыха. Часть людей работают сверхурочно, некоторые берут недоделанные дела на дом, либо вовсе снимаются с выходных.

В итоге, организм не успевает перезагрузиться и отдохнуть. Вследствие этого нарушается качество сна, питание переводится на кусочничество, а физическая активность и прогулки на свежем воздухе вовсе сводятся на нет.

Распознать выгорание и переутомление можно через плохое настроение, апатию и потерю интереса буквально ко всему. Затем это переносится на физическое состояние – болит голова, нарушается сердечный ритм.

Если подобное происходит, то необходимо пересмотреть режим дня, рацион питания, а также количество часов, отводимое на отдых. Рекомендуется питаться сбалансированно, разнообразив рацион свежими овощами, фруктами, зеленью, цельнозерновыми продуктами.

Если состояние организма оставляет желать лучшего, то можно сдать анализы, чтобы понять, чего конкретно не хватает в организме. Добавление спорта, прогулок, правильного питания и качественного отдыха поможет справиться с переутомлением, информирует radio1.ru.

Ранее ИА «Кулик» рассказал, что диетолог Джутова развеяла популярный у россиян миф о вреде хлеба для здоровья.

Последние материалы