Протоирей Козлов: ведущие «предельно греховный» образ жизни могут стать святыми

В храмах Русской православной церкви в среду вечером состоится ежегодное богослужение под названием "Мариино стояние". Это особенное служение посвящено святой, чья жизнь свидетельствует о том, что даже те, кто жил "предельно греховным" образом, могут обрести святость через покаяние и помощь Божью.

В храмах Русской православной церкви в среду вечером состоится ежегодное богослужение под названием «Мариино стояние». Это особенное служение посвящено святой, чья жизнь свидетельствует о том, что даже те, кто жил «предельно греховным» образом, могут обрести святость через покаяние и помощь Божью.

«Мариино стояние» отличается продолжительностью по сравнению с другими богослужениями. В ходе него будет полностью прочитан Великий покаянный канон Андрея Критского, который обычно читается частями в первые дни Великого поста, а также житие святой Марии Египетской.

Эта святая жила в V-VI века и в молодости занималась проституцией, но затем провела вторую часть жизни в аскетическом стремлении в пустыне около Иерусалима.

Она изменила свою жизнь после того, как произошел с ней чудесный нравственный переворот во время неожиданной поездки в Иерусалим.

Покаяние — это не просто признание своих ошибок, а резкое изменение, требующее больших усилий, подобных взлету в космос, сообщает РИА Новости.

Великий пост (с 18 марта по 4 мая в этом году, включая Страстную неделю) — время для покаяния, исправления и духовной подготовки к Пасхе, которая наступит 5 мая. В этот период в храмах читают особые молитвы, реже совершают литургии, меняют облачение духовенства. Верующие стараются чаще посещать богослужения, исповедоваться и причащаться.

Ранее ИА Кулик рассказал, что батюшка раскрыл смысл поклона в храме.

Последние материалы