День памяти Климента: что нельзя делать 8 декабря, приметы и именинники

В среду 8 декабря православные России чтят память священномученика Климента, папу римского, жившего в Риме во второй половине I века и пострадавшего во время правления Траяна.

В среду 8 декабря православные России чтят память священномученика Климента, жившего в Риме во второй половине I века и пострадавшего во время правления Траяна.

С детства святой был окружен роскошью, получил прекрасное образование, его семья была приближена к императорскому двору. Однако Климент искал смысл жизни, не видя его в богатстве и славе.

Когда до него дошла вести о Спасителе, гонимый желанием узнать больше Климент отправился в Палестину и там встретил апостола Петра, от него принял крещение. Во время своего путешествия апостол Петр встретил его мать и отца и помог семье воссоединиться. Родители тоже приняли крещение.

Климент вел благочестивый образ жизни, был милосердным к бедным и больным. Во времена преследования христиан его сослали в каменоломни на территории современного Крыма. Там он организовал большую общину, а сами каменоломни переделал в храм. Император, узнав это, приказал его утопить.

В православии Климента почитают как одного из первых христианских религиозных ораторов, проводивших проповеди на территориях Причерноморья, которые впоследствии стали землями Киевской Руси.

8 декабря в народе называют Клим Холодный, потому что к этому времени становилось холодно, шел снег и дул северный ветер. Матери молились Климу, прося защитить своих чад от наступающих холодов. Люди говорили, что с этого дня начинается суровая зима.

Люди анализировали природные явления в этот день и пытались предсказать погоду:

Если идет снег, то лето будет дождливым.

Если на водоемах поверх льда видна вода, то скоро потеплеет и дождь пойдет.

Если много снега на земле лежит, то год урожайным будет.

Петухи рано утром кричат – к потеплению.

Что можно и чего нельзя делать 8 декабря 2021

Что можно делать

Этот день желательно провести в уединении – молитвах, медитациях, самопознании. Лучше всего заниматься текущей работой, не выходя за пределы привычного. В день Клима Холодного следует быть веселым и бодрым, радуясь морозцу, тогда никакой недуг не пристанет и не случится беды.

Как мы писали ранее, специалисты назвали три самых верных знаков Зодиака, которые ни за что на свете не изменят своей второй половине.

Последние материалы