21 декабря — день Анфисы Рукодельницы: история, обычаи и приметы

21 декабря 2021 года православные христиане будут отмечать день Анфисы Рукодельницы. ИА Кулик рассказывает историю праздника, обычаи и традиции.

21 декабря 2021 года православные христиане будут отмечать день Анфисы Рукодельницы. ИА Кулик рассказывает историю праздника, обычаи и традиции.

Анфиса Римская или Рукодельница — это великомученница, которая почитается за отказ отступить от своей веры. В пятом веке её сожгли заживо за то, что она отказалась сменить вероисповедание на арианское крещение. Наши предки верили, что обращение к Анфисе Римской позволит избежать ссор и конфликтов, отвадит беду от дома, избавить от трудностей.

Обычно в этот день все девушки приступали к пряже и шитью, поскольку было принято, чтобы у молодых невест было богатое приданое. Именно его подготовкой и начинали заниматься девушки. Также на одежде наносили вышивку, которая отпугивала нечистую силу.

Также юные девушки пытались защититься от сглаза, который мог быть вызван их красотой. Чтобы защититься, они вязали шелковую нить на запястье.

Заниматься при этом шитьем нужно было в одиночестве, поскольку люди верили, что один только взгляд способен сглазить работу мастерицы. Вечер нужно было провести в кругу близких людей, и ни в коем случае не ссориться. При этом нельзя было оставлять дела незавершенными, иначе их придется доделывать весь следующий год.

Ранее Кулик сообщал, что в субботу 18 декабря православные христиане отмечали Саввин день.

Последние материалы