23 декабря — День Мины: история праздника, обычаи и приметы

В четверг 23 декабря православные христиане празднуют День Мины. ИА Кулик публикует историю этого праздника, обычаи и традиции.

В четверг 23 декабря православные христиане празднуют День Мины. ИА Кулик публикует историю этого праздника, обычаи и традиции.

Мина Красоречивый — это мученик, который пострадал и умер за христианскую веру в начале IV века. Долгое время он был воином, которого император Максимиллиан отправил из Афин в Александрию, чтобы подавить христианство.

Однако Мина Красноречивый стал самостоятельно проповедовать христианство и даже смог обратить многих язычников в христианство благодаря своему ораторскому таланту. Император лично отправился за Миной, чтобы пытать его и обезглавить, но тот так и не отрекся от веры.

Этот день особенно не отличался от других: девушки с самого утра принимались за рукоделие и занимались этим до самого вечера, поскольку снег отражал свет и позволял заниматься делами.

Также в этот день было принято читать заговоры от полунощницы, которая мешала детям спать. Также к Мине обращались бесноватые люди с просьбой осветить их путь. При этом предкам запрещалось делать выпечку с овощами, чтобы остаток зимы не провести впроголодь. Пекли только пироги с мясом, фруктами, сыром и грибами.

Кроме того, запрещалось сплетничать, говорить о людях плохо, а также пить из чужой чашки.

Ранее Кулик сообщал, что в среду 22 декабря православные христиане будут праздновать день Анны Тёмной.

Последние материалы