22 января, Филиппов день: история праздника, обычаи и приметы

Православные христиане 22 января будут отмечать Филиппов день. ИА Кулик публикует историю праздника, обычаи и традиции предков.

Православные христиане 22 января будут отмечать Филиппов день. ИА Кулик публикует историю праздника, обычаи и традиции предков.

В этот день православные христиане чествуют память митрополита Московского Филиппа. Он жил во времена правления Ивана Грозного, а при рождении был назван Федором. С детства он решил посвятить свою жизнь служению Богу.

В подростковом возрасте Федор сбежал из дома и отправился в Соловецкую обитель. Здесь он пробыл девять лет, после чего получил сан игумена. Здесь же он получил имя Филипп.

Митрополит известен тем, что при жизни ему удалось построить множество больниц, соборов и храмов.

Жизнь Филиппа окончилась трагично из-за того, что тот осуждал опричнину. Тогда Иван Грозный вызвал его к себе, после чего лишил сана и заточил в темницу. Здесь он погиб от рук Малюты Скуратова.

В Филиппов день крестьяне приступали к тем делам, которые надолго были отложены из-за множества праздников. Большинство дел ложились на плечи хозяйки: надо было провести генеральную уборку, выстирать всю одежду.

При этом запрещалось бездельничать, поскольку предки верили, что у бездельника в этот день будут разруха и финансовые проблемы, а из дома уйдут счастье и удача.

Ранее Кулик сообщал, что православные христиане 21 января отмечают Емелин день.

Последние материалы