В Марий Эл подвели итоги реализации национальных проектов

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание Правительства, на котором обсуждались национальные проекты и итоги их реализации.

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание Правительства, на котором обсуждались национальные проекты и итоги их реализации.

Александр Евстифеев обозначил, что в ходе совещания необходимо принять ряд значимых решений. В рамках встречи определились сразу несколько тем. Одной из них стал вопрос о кассовом освоении средств федерального бюджета по итогам первого полугодия 2021 года.

По словам министра финансов Марий Эл Алексея Торощина, на 2021 год предусмотрено освоение денежных средств в размере около 14,5 млрд. При этом за первое полугодие текущего года уже реализовано 7,2 млрд, что составляет 53% годовых назначений.

«Несмотря на сложности, которые могут возникать в реализации бюджетных средств, в первом полугодии, все заявки, поступившие за этот период, полностью профинансированы», — отметил министр.

Лидерами по полному использованию средств в рамках целевых назначений стали Минтранс, Минкультуры, Минюст и Минэконом Марий Эл, уточнил Торощин.

Кроме того, в рамках встречи говорили об итогах реализации национальных проектов и индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл. Первый заместитель Председатель Правительства Марий Эл Александр Сальников уточнил, что работа ведется в трех основных направлениях, среди которых не только нацпроекты и индивидуальные программы, но и федеральная адресная программа.

Проанализировав работу в трех направлениях, Александр Сальников отметил положительную динамику. Он сообщил, что Марий Эл успешно выполняет проекты, за счёт чего ее положение находится в уверенной «зеленой зоне».

Так, средства по национальным проектам освоены по всем направлениям, среди них такие как жилье, формирование комфортной городской среды, проект БКАД.

«Что касается индивидуальных программ, то в них, прежде всего, входит сфера ЖКХ, в настоящее время по которой ведется работа по шести объектам. В рамках федеральной адресной программы реализуются четыре объекта на сумму 198 млн рублей», — рассказал Сальников.

При это Глава Марий Эл отметил успешную тенденцию по ряду проектов, в которых Марий Эл занимает высокие места в общероссийском рейтинге. Так, в проекте «Оздоровление Волги» республика находится на втором месте, в проекте «Чистая вода» — на шестом, а в «Дорожном строительстве» занимает достойное 17 место среди всех регионов.

Кроме того, в проекте «Создание комфортной городской среды» и «Формирование комфортной городской среды» Марий Эл расположилась на 18 и 20 месте, соответственно. В проекте «Ввод жилья» республика занимает 43 место, перечислил Александр Евстифеев.

В связи с тем, что в республике наступил разгар летнего сезона, не остались без внимания и вопросы безопасности проживания населения.

Исполняющий обязанности председателя Комитета ГО и защиты населения Андрей Казеев отметил три направления, в которых ведется постоянный мониторинг. Среди них оказались бытовые пожары, лесные пожары и вопрос с местами доля купания граждан.

«С 19 июня до 5 июля в Марий Эл введем особый противопожарный режим. Уже с 1 июля и до 1 августа будет проходить месячник безопасности поведения на водоемах», — пояснил Андрей Казеев.

Также на встрече речь шла о ходе проведения вакцинации от COVID-19. Говоря об обстановке на территории Марий Эл, министр здравоохранения Марина Панькова рассказала, коечный фонд занят на 78%, а 10 медорганизаций перепрофилированы в ковидные госпитали.

Панькова рассказала, что значительно увеличился показатель людей, которые прививаются в медучреждениях и мобильных пунктах. За последние несколько дней среднее суточное число граждан, прошедших вакцинацию, составило 2300 человек, что в почти в пять раз выше, чем неделю ранее.

«Сейчас для жителей Марий Эл доступны вакцины «Спутник V» и «ГамКовидВак». Привиться по-прежнему можно в поликлинике по месту прописке, либо в передвижных точках вакцинации», — отметила министр.

Марина Панькова напомнила, что углубленная диспансеризация для тех, кто переболел коронавирусом, стартовала 1 июля. В Марий Эл такому обследованию подлежат почти 50 тысяч переболевших, уточнила министр.

В своем докладе Марина Панькова упомянула, что абсолютным лидером по тему вакцинации в Марий Эл является Оршанский район, в котором план выполнения составляет 104%.

В конце совещания Александр Евстифеев напомнил всем присутствующим, что вакцинироваться – это значит быть здоровым.

Последние материалы