Всероссийский День семьи, любви и верности празднуют в Марий Эл

Ежегодно праздник День семьи, любви и верности с большой любовью упоминают жители Марий Эл.

Ежегодно праздник День семьи, любви и верности с большой любовью упоминают жители Марий Эл.

Каждый россиянин знает, когда празднуется День памяти святых Петра и Февронии, он же День семьи, любви и верности. В народе его называют «русским» Днем всех влюбленных и отмечают 8 июля в 40 странах по всему миру.

Набережная Йошкар-Олы является прямым доказательством того, что этот праздник очень любят и ждут местные жители, а также гости столицы. С большим удовольствием туристы спешат сделать фотографии рядом с памятником-фонтаном Петру и Февронии в Йошкар-Оле, который находится на Патриаршей площади.

turbina.ru

Открытие монумента состоялось в День народного единства, 4 ноября 2010 года. Автором является заслуженный скульптор России Андрей Ковальчук.

Скульптура состоит из двух бронзовых фигур любящих друг друга супругов. Они стоят на возвышенности каменного лестничного марша. В правой руке у Петра находится свиток, на котором написаны напутственные слова о семейных взаимоотношениях. Супруги смотрят на лодку, которая находится в чаше фонтана. Его конструкция состоит из трех уровней, по которым стекает вода каскадом.

rasfokus.ru

Памятник-фонтан является традиционным местом для молодоженов, которые приходят в это место после росписи в ЗАГСе, чтобы произнести друг другу клятву верности.

Недалеко от памятника-фонтана расположена одноименная часовня, которая составляет единый архитектурный ансамбль с Кукольным театром на берегу Малой Кокшаги. Красивый вид на часовню открыт со всех сторон, а освящена она была ровно десять лет назад – 8 июля 2011.

sobory.ru

Многие жители Марий Эл скрепляют себя узами брака в этот особенный так. Так, в этом году 26 пар подали заявления в ЗАГС на регистрацию брака 8 июля. И это не случайно, ведь согласно старой примете, если пожениться в День Петра и Февронии, то семья будет крепкой, а супруги проживут в любви, верности и согласии до глубокой старости.

Святые Петр и Феврония считались на Руси покровителями семьи и любви. Согласно легенде, Муромский князь Петр женился на простой девушке Февронии, которая вылечила его от опасной болезни. Но не все поддержали это решение: бояре воспротивились этому браку. Именно поэтому молодожены решили сбежать из Мурома.

Вместе супруги Петр и Феврония переживали все лишения и заботы изгнания, пока по просьбе горожан не вернулись обратно. После этого Петр и Феврония правили княжеством долго и благополучно, а в старости умерли в один день 8 июля 1228 года и были похоронены в одном гробу.

Так в 1547 году Петр и Феврония были канонизированы Русской православной церковью, а дата их смерти отмечается в России как День семьи, любви и верности.

Особенно много в этот день упоминаний о цветах, являющихся символом Дня семьи, любви и верности – о ромашке. Белые лепестки этого цветка символизируют чистоту и преданность.

pixabay.com

Традиционно в этот день многие люди идут в церковь помолиться у иконы Святых о разном: любви, удачном замужестве, рождении детей, здоровье, семейном счастье, сохранении брака и благополучии.

Раньше, в старину, в День Петра и Февронии, праздновали помолвку. Влюбленные пары обменивались кольцами, а затем давали друг другу клятву верности в присутствии родителей и приглашенных.

www.freepik.com

Каждый решает самостоятельно, как провести этот особенный для семьи день. Ведь можно посвятить его тихому отдыху в кругу семьи или с любимым человеком. Можно сделать из него активный праздник и посетить культурное мероприятие, либо выезд на пикник. А может быть просто захочется сделать фото из самых ярких моментов этого дня и украсить ими свой фотоальбом.

Последние материалы