Олимпийские Игры в Токио в 2021 году будут удивлять преданных фанатов и зрителей

Интересные факты об Олимпийских Играх 2021 в Токио, какими они будут и что за изменения ожидают зрителей всего мира.

Интересные факты об Олимпийских Играх 2021 в Токио, какими они будут и что за изменения ожидают зрителей всего мира.

Сегодня, 23 июля, весь, без преувеличения, мир, ожидает открытия XXXII летних Олимпийских Игр. Соревнования станут одними из самых запоминающихся, ведь пандемия коронавируса перехитрила весь мир и сдвинула сроки проведения аж на целый год.

Да, из-за пандемии Олимпиада проходит на год позже запланированного. Да, на трибунах практически нет зрителей. Да, для спортсменов действуют беспрецедентные ограничения за пределами олимпийских объектов. Но уникальной Олимпиаде все же суждено сбыться, а об ее итогах можно будет рассуждать после 8 августа.

Некоторые факты об Олимпийских играх в Токио в 2021 году:

  • Грядущие Игры буду станут четвертыми по счету играми для Японии;
  • Спортивные соревнования будут проходить с 24 июля по 8 августа 2021 года;
  • Новый стадион, где будут проходить Игры в Токио, был построен на месте старой постройки;
  • Состязания будут проходить на различных площадках Японии;
  • Открытие и закрытие состоится на Национальном Токийском стадионе;
  • По предварительным данным в Токио прибудут около полутора миллионов людей – и это без учета местных жителей, которых будет около 8 миллионов;
  • Привычную атмосферу на стадионах будут имитировать интершумом с предыдущей Олимпиады в Рио;
  • Япония потратила на организацию Олимпиады 15,4 миллиарда долларов;
  • Первые одиннадцать медалей разыграют уже 24 июля, всего их будет рекордное количество –  339 комплектов (в Рио-де-Жанейро их было 306);
  • Программа включает 50 видов спорта, среди которых 4 абсолютно новых – это карате, серфинг, скалолазание и скейтбординг, а еще вернулись софтбол и бейсбол;
  • Лидером по количеству медалей будет легкая атлетика (48), плавание (37) и велоспорт (22);
  • В Играх примут участие более 11 тысяч спортсменов из 205 стран, в то время как в Рио их было на две больше (Гвинея и КНДР);

Власти до последнего обсуждали вопрос о том, будут ли присутствовать болельщики. Спустя месяцы ожидания было решено: зрителям быть. Они смогут занимать не более 50% от вместимости стадиона. Такое происходит впервые в истории Олимпийских Игр.

Помимо зрительских ограничений, под запреты попали привычные действия спортсменов. Они должны общаться исключительно друг с другом и не выходить за пределы олимпийской деревни. Регулярную сдачу ПЦР-тестов, а также тестирование по прилету в страну тоже является обязательным.  Также под запретом любые физические контакты, такие как объятия и приветствие за руку.

А теперь о сборной России. Увы, российским спортсменам придется выступать без национального флага и гимна. Если кто-то не знает, то санкции в адрес команды наложены из-за махинаций с допинг-пробами. Сборная представлена как команда Олимпийского комитета России и выступит под флагом ОКР. После побед вместо гимна РФ будет играть фрагмент Первого концерта Петра Чайковского. Всего же на Олимпиаду поедут 335 российских спортсменов: 150 мужчин и 185 женщин.

По опросу ВЦИОМ, следить за Олимпиадой в Токио планируют 61% россиян. При этом самый большой интерес – у 33% россиян к легкой атлетике, фанатов водных виды спорта – к 31%, а у художественной гимнастики – 23%. А 97% жителей России вообще не в курсе хотя бы одной фамилии того, кто будет защищать честь отечественной сборной.

Какими будут эти Игры в современных реалиях – большой вопрос. Однако эксперты рассчитывают, что российская сборная гарантировано заберет все золотые медали в художественной гимнастике и синхронном плавании, а также большую часть высших наград в борьбе, фехтовании, спортивной гимнастике и стрельбе.

Впереди чуть больше двух недель напряженной борьбы и соревнований. Желаем сборной России удачи, а зрителям – знать наших и болеть за большой спорт!

Расписание Олимпийских Игр в Токио можно посмотреть ЗДЕСЬ, а прямую трансляцию с открытия – ТУТ.

Ранее Кулик рассказывал, о чем россияне спрашивали Владимира Путина в формате «Прямой линии» в 2021 году.

Последние материалы