Йошкаролинцы провели первый яркий выходной в Самаре

В минувшие выходные в Самару прибыл первый туристический поезд из Йошкар-Олы.

В минувшие выходные в Самару прибыл первый туристический поезд из Йошкар-Олы.

Гости из Москвы, Самары, Пензы, Ульяновска и других городов с апреля посещают Йошкар-Олу в рамках проекта «Яркие выходные в Приволжье». Наконец состоялся и первый тур для самих жителей Марий Эл. В пятницу 30 июля с йошкар-олинского вокзала отправились в Самару сразу три вагона с туристами.

В составе московского поезда наши вагоны добрались до Зеленого Дола. Отсюда московский поезд продолжил путь по своему маршруту, а к нам присоединились вагоны с туристами из Казани, Чебоксар и Ижевска. Таким солидным составом – с десяток вагонов, около 400 человек – субботним утром мы прибыли в Самару. Обещанный всеми прогнозами дождь пролился, когда мы были еще в поезде. В столице области нас ждала смягчаемая облаками жара.

На вокзале туристов встретили и пожелали удачного путешествия представители организаторов тура: замминистра культуры, руководитель департамента туризма Артур Абдрашитов и замначальника Куйбышевского филиала АО «ФПК» Инна Гаврилова. Артисты государственного волжского русского народного хора имени Петра Милославова задали нам настроение, которое, скажу сразу, сохранилось до самого завершения этого длинного дня.

Тур по Самарской области называется «Все оттенки Жигулевского». И имеется в виду не только пиво (хотя без него не обошлось). Мы увидели – и не раз! – Жигулевское море, прокатились по Самаре и Тольятти, посетили потрясающий воображение замок Гарибальди.

Население моего 31-го вагона в полном составе поместилось в автобус № 3. А состав наш перегнали в Тольятти. Купе остались за нами, так что мы спокойно оставили в них вещи, которые не нужны на экскурсии.

В автобусе каждого ждал небольшой подарок: пакет с картой города, антибактериальными салфетками, защитной маской и конфетами местного производства. Сопровождала нас гид Роза Бадыкова, которой я хочу еще раз выразить уважение и благодарность. Она человек больших знаний и с отличным чувством юмора, умеющий завоевать доверие аудитории и часами удерживать ее внимание. Кстати, Роза Юнусовна не раз отметила качество доставшейся ей в этот день группы. Йошкаролинцы проявили завидную солидарность и ответственность: ни на одной точке никто из нас не отстал и не потерялся!

Набережная Самары

На набережной мы побывали дважды. С вокзала отправились на завтрак в ресторан на второй очереди набережной. Ждать тарелок пришлось добрых полчаса, зато их содержимое не подкачало: горячие сосиски, омлет, сыр, овощи. Морс, чай из пиал, пирожки с яблоками.

После обеда посетили площадь Славы. Здесь расположена областная администрация, аллея Маршалов Победы и монумент Славы, известный у местных как Паниковский с гусем. Ниже – красивейшая набережная с фонтанами. Этот ее участок был построен совсем недавно, к футбольному чемпионату мира.

Оттенки Жигулевского

Сразу после завтрака, полюбовавшись несколько минут на Волгу, отправились к следующему пункту – на Жигулевский пивоваренный завод. Думаете, на экскурсию по его территории? Ошибаетесь. На дегустацию. Было только десять часов утра, однако недовольных столь ранним распитием пенного я не заметила. Взрослые разместились на просторной террасе, детей пригласили в отдельный зал. Под долгий рассказ о биографии самарского пива мы успели распробовать три его сорта. И снова удивительное дело: наш гид не замолкал целый час и не надоел, а многие гости слушали его с искренним интересом.

Дальше – обед. Слишком рано после сытного завтрака, тем более, что и утренняя прогулка по набережной была недолгой, проголодаться не успели. Зато оценили интерьеры ресторана «Хадсон». Туристки пофлиртовали с красивыми мальчиками-официантами. Местное пирожное шу, боюсь, с первого кусочка стало нашей общей любовью! Где же найти такое в Йошкар-Оле?

Самара просто космос

Это один из туристических девизов города. В музейно-выставочном комплексе «Самара Космическая» установлена ракета-носитель «Союз». Ее можно разглядеть от головного обтекателя до двигателя. Рядом есть несколько фотозон на любой возраст.

Замок у моря

По старинным улицам Самары, где древние скособоченные домики соседствуют с современными многоэтажками, мы выехали из города в поселок Управленческий. С полкилометра пешком в гору (то что надо после обеда!) вышли на Вертолетную площадку. Это одно из любимых туристами мест с прекрасным видом на волжские острова. Здесь много кафешек, разныхе развлечений для детей. Отмечу, что на всех экскурсионных точках можно найти туалет. Не всегда безупречно чистый, но когда надо, он тут как тут.

Жигулевское море. Так называют нижнюю часть Куйбышевского водохранилища. Волжский простор почти беспределен, сине-зелен и свеж. Над ним возвышаются Жигулевские горы. Деревья здесь тех же пород, что и у нас, но раскидистее и с более густой листвой. Солнце стоит выше, чем в Марий Эл. В шесть часов местного вечера (по марийскому времени пять) ощущение, что еще полдень.

На берегу Жигулевского моря стоит замок. О, мне не хватит слов, чтобы его описать! Замок Гарибальди – это место, которое заслуживает отдельной экскурсии. Построенный на деньги местного предпринимателя Олега Кузичкина, названный в честь его отца Гарибальди Аркадьевича, замок ошарашивает. Облагорожены шесть гектаров приволжской земли у села Хрящевка. Видно, что сюда вложены солидные средства. Несколько зданий в неоготическом стиле (а одно из них неожиданно в стиле фахверк), роскошные цветники, аллея монументальных фонарей с грифонами, горгульи, статуи рыцарей и королей, фонтан – и все это на фоне родных русских березок, в окружении полей подсолнечника. Каждое здание, каждый постамент заслуживают вдумчивого разглядывания. Бесконечное множество деталей, выполненных качественно, изысканно и с любовью. Посетить территорию замка можно бесплатно. Парковка огромная.

А вот что в самих зданиях, известно мало. В принципе замок Гарибальди – это luxury-отель, который не то открылся, не то нет. Говорят, внутри еще грандиознее, чем снаружи, но точно никто не знает.

На осмотр замка у нас было всего 50 минут. 20 из них я потратила на спуск в Волге и подъем обратно. Еще 15 провела в сувенирном магазине, ассортимент которого мне понравился: качественно, элегантно и недорого. И осталось всего ничего, чтобы сделать несколько фотографий. Все арки, ниши, статуи, цветники пришлось, увы, рассматривать позже на чужих фотографиях в инстаграме. Кстати, на длинной дороге между замком и Тольятти телефон упорно показывал мне крестик: связи не было вообще.

Вечерний Тольятти

Последние часы, с семи до десяти вечера мы провели в Тольятти. Проехали мимо «Автоваза». Долго колесили по Автозаводскому району. Долго – потому что по сравнению с Йошкар-Олой город очень просторный. Тут каждая проезжая часть в ширину как у нас целый квартал! Дома стоят в отдалении друг от друга. Вся инфраструктура внутри, на улицу смотрят одни станции техобслуживания. Людей почти не видно.

Закат проводили в яхт-клубе. Здесь же и поужинали. Еда была самая простая: курица с картошкой, салатик, кусочек медовика. Завершился ужин бокальчиком сухого вина. Гуляли в сумерках по берегу Жигулевского моря, любуясь яхтами и маяком.

На железнодорожную станцию Тольятти автобус нас доставил за 15 минут до прихода поезда. Свою проводницу мы приветствовали как родную. В отличие от прошлой ночи в эту в вагоне царила тишина. Все крепко спали после долгого и действительно яркого дня. В Зеленодольске ждали автобусы, которые довезли нас до йошкар-олинской площади Ленина.

Впечатления

Многим туристам не хватило пеших прогулок. Предложенный нам формат идеален для плохой погоды. Но для стоявшей в эти дни в Самаре жары было слишком мало движения и слишком много еды. (Вспомнила: по приезде в замок нам вручили по свежей слойке и маленькой коробочке сока.) Стоит надеяться, что туристам, которые отправятся в Самару на следующем поезде, предложат откорректированную программу.

В целом же йошкаролинцы остались довольны этим туром выходного дня. Впечатлений много, все они позитивные. Как представитель сообщества туристов благодарю сотрудников турагентства «Шелковый путь», организовавших путешествие со стороны Республики Марий Эл. Ждем туров в другие города Поволжья!

Последние материалы