Расплескалась синева: как десантники в Марий Эл празднуют и помнят свой профессиональный праздник

Интересные факты о главной традиции праздника Дня ВДВ в России и в Марий Эл.

Интересные факты о главной традиции праздника Дня ВДВ в России и в Марий Эл.

Про ВДВ в народе не просто много говорят, но еще и слагают песни и пишут стихи. Этому празднику присуща особенная атмосфера единства всех причастных. Откуда берут начало самые известные традиции и интересные факты о воздушно-десантных войсках, а также как празднуют этот день в Марий Эл – сегодня рассказывает редакция Кулика.

kartinkin.com

Отсылка к истории, а затем вернемся к атмосфере и фактам. Сегодня празднуют этот день все, кто служил и служит в воздушно-десантных войсках. И сразу же первый факт: в этом году ВДВ России исполнился 91 год. Началом принято считать тот самый день, когда в 1930 учениях под Воронежем впервые десантировалось с парашютами подразделение из двенадцати человек.

Если выйти на улицу в этот день, то десантники не останутся незамеченными. Украшенные автомобили в символичные флаги; мужчины, прогуливающиеся по набережной в парадной форме – все это привлекает и, безусловно, притягивает внимание местных жителей.

culture.ru

Но не все знают, откуда такая любовь к этому празднику, почему столько внимания приковано к этому роду войск. Все просто: в России десантные войска считаются элитным видом вооружённых сил. Не будет лишним сказать, что служить в ВДВ мечтает каждый, кто подлежит призыву на военную службу.

Однако для службы одного лишь желания мало – нужно обладать крепчайшим здоровьем, силой, выдержкой и особой солдатской смекалкой. Кстати, тоже один из фактов – среди десантников много творчески одарённой молодёжи.

Десантники Марий Эл, как и всей страны всегда отмечали свой день с размахом. Ежегодные торжественные построения, концерты в честь праздника, прыжки с парашютом. Однако второй год подряд по всей стране из-за сложной эпидемиологической обстановки массовые мероприятия отменены.

sport-nutrition-rus.ru

Ранним утром в Сети появилось поздравление от Главы Марий Эл Александра Евстифеева, который отметил, что «десантные войска по праву являются гордостью нашей армии». Глава региона поблагодарил всех причастных за достойный пример подрастающему поколению и пожелал новых успехов в служении Отечеству.

Фото пресс-службы Главы РМЭ

Сегодня днем в Йошкар-Оле открыли Аллею Памяти легендарной 6 роте Псковских десантников и Аллею Памяти погибших десантников из Республики Марий Эл. В 2017 году Главой республики Александром Евстифеевым было принято решение об установке в Йошкар-Оле бюста Марку Евтюхину. Сегодня рядом с командиром встали его бойцы, вновь показывая свой героизм.

Фото — Марсель Фаткуллин

В Аллее памяти на бульваре Победы увековечены 84 погибших воинов-десантников «крылатой пехоты». Установлено 42 стойки с информацией и фотографией о каждом бойце. В сквере воинов- десантников установлено 25 стоек с погибшими уроженцами Республики Марий Эл начиная с Великой Отечественной войны, Афганистан, Чечня и другие горячие точки и Информационный стенд об истории ВДВ.

Администрация города Йошкар-Олы

А вот еще один факт, и он о песне «Синева», слова которой знает буквально каждый. Композиция признана на сегодняшний день неофициальным гимном ВДВ. К слову, ее авторы не одну сотню раз парили в лазурном небе под куполом парашюта.

Если говорить о человеке, который стал неким «создателем» ВДВ, то им принято считать генерала армии, Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова. Именно поэтому ВДВ часто шутку называют «Войска Дяди Васи» — тоже, кстати, факт. Сам Маргелов совершил более 60 прыжков с парашютом, а последний был в возрасте 65 лет.

mopmr.org

Еще один факт: неофициальная статистика считает, что численность ВДВ России в настоящее время насчитывает свыше 45 тысяч человек. Кстати, узнать русского десантника можно по яркому берету голубого цвета, в то время в других странах бойцы этих войск носят головные уборы других цветов – а это факт номер шесть в нашей статье.

kartinkin.com

О том, почему десантники так любят окунаться в фонтаны именно в этот день, ходит немало легенд. Часто можно увидеть версию о том, что это связано с празднованием Ильина дня. Илья Пророк — это бог дождя и грома, поэтому десантники считают его своим покровителем и верят, что он помогает расчистить небо перед прыжком с парашютом. На Руси в честь уважения к святому и как обряд от неудач — умывались родниковой водой 2 августа. У десантников это постепенно переросло в традицию купания в фонтанах.

5-tv.ru

Кстати, если кто-то задается вопросом: почему именно фонтаны, а не речка или пруд –тоже есть ответ. Бытует мнение, что традиция берет начало из Москвы, где фонтанов было немалое количество. А так как окунуться в них можно было абсолютно бесплатно, с тех пор и стал фонтан главным местом в этот символический праздник.

kartinkin.com

В свою очередь, Кулик не остается в стороне от поздравлений. Наша редакция от всей души поздравляет военнослужащих и ветеранов Воздушно-десантных войск. Спасибо за героизм, отвагу, храбрость! Конечно, помимо мужества, сил, выносливости, желаем надежных друзей, а также безупречного здоровья!

Ранее Кулик писал, что Глава Марий Эл поздравил военнослужащих и ветеранов Воздушно-десантных войск.

Последние материалы