Некрополь в центре Йошкар-Олы: о чем не знают молодые, но хорошо помнят старожилы

Мало кому из йошкаролинцев что-то скажет название «Тихвинский некрополь», разве что студентам-историкам или профессионалам. Однако с уверенностью можно сказать, что каждый мимо него проходил, не подозревая, какие тайны хранит его земля.

Мало кому из йошкаролинцев что-то скажет название «Тихвинский некрополь», разве что студентам-историкам или профессионалам. Однако с уверенностью можно сказать, что каждый мимо него проходил, не подозревая, какие тайны хранит его земля.

Если сказать просто, то Тихвинский некрополь – это старое дореволюционное кладбище, которое еще в начале 20 века располагалось на месте нынешнего Центрального парка.

Местный историк Александр Соколов в своих научных материалах полагает, что оно было образовано в 1772 – 1774 годах, а его местоположение было подобрано удачно, т.к хоронили местных жителей не при деревенских церквях в Пахомово, Вараксино, Березово, Коряковка и Гомзово, а подальше.

По данным Государственного архива РМЭ Тихвинский некрополь официально просуществовал до 1928 году, хотя захоронения на нем продолжались до середины 30-х годов. В 1934 местные власти решили окончательно попрощаться с кладбищем и попросту сравняли его с землей, уничтожив любые напоминания о старом месте для захоронений.

До 2012 года на этом месте не велись археологические раскопки, но в связи со строительством дома №120 по улице Комсомольская и нахождением следов погребения, это пришлось сделать.

За все время существования некрополя, а это примерно 240 лет, здесь хоронили не только жителей Царевококшайска, но и близлежащих деревень. В результате археологических исследований было обнаружено и изучено 781 погребение на площади 1100 кв. метров.

Могилы принадлежали не только крестьянам, но и чиновникам, купцам, священнослужителям, а также военнослужащим, в том числе участникам Отечественной войны 1812 года, Гражданской и Первой мировой войны, о чем свидетельствовали личные вещи покойных. Наибольшая часть погребений относится ко второй половине 19 и первой половине 20 века. Надо сказать, что историками и археологами до сих пор не определены южная и западная границы некрополя.

Что касается глубины захоронений, то они покоятся как минимум на 2,5 метра ниже уровня современной земли. Первые погребения встретились археологам после метрового слоя, а сами могилы расположены в несколько ярусов.

На сегодняшний день далеко не все могилы исследованы и тем более вскрыты. В архивах республики хранится огромный пласт информации о тех, кто был похоронен на месте современного ЦПКиО. К сожалению, сегодня не представляется возможным начать полномасштабные исследования данной местности, но сам факт того, что в центре города находится настоящий кусок истории, который уходит на более чем 200 лет в прошлое, безусловно завораживает.

Последние материалы