В Марий Эл в мероприятия нацпроекта «Здравоохранение» в 2021 году вложено полмиллиарда рублей

На реализацию региональных проектов национального проекта «Здравоохранение» в Марий Эл уже направлено 553 миллиона рублей.

На реализацию региональных проектов национального проекта «Здравоохранение» в Марий Эл уже направлено 553 миллиона рублей.

Третий год весьма и весьма солидные средства выделяются регионам из федерального бюджета для повышения уровня образования, здравоохранения, работы в строительной и дорожной сферах, улучшения экологической ситуации. Эти деньги можно видеть своими глазами: это ремонт школ и сельских домов культуры, дорог и улиц, это новое медицинское оборудование и очистные сооружения в районах. Так, по нацпроекту «Здравоохранение» республика должна получить в этом году 1,515 миллиарда рублей. К августу треть суммы уже вложена в дело. Средства поступают как из федерального бюджета, так и из республиканского и из других источников финансирования.

Строительство фельдшерско-акушерского пункта в деревне Учейкино Волжского района. Фото районной администрации 

Работа по национальному проекту строится в рамках семи региональных проектов. Один из них – «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». На него запланировано выделить более 30 миллионов рублей, получено около четырех. Что сделано? Введена в эксплуатацию вертолетная площадка у Йошкар-Олинской городской больницы. Сюда вертолет санавиации доставляет срочных пациентов из районов. С января по июль он совершил семь вылетов, привезя в столицу девять пациентов. Стоимость его работы составила 754 тысячи рублей.

Также закупается мебель и оборудование для трех взрослых и 17 детских поликлиник.

Особенно актуален проект  «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», поскольку по статистике это самые распространенные в России болезни и причина смерти. На реализацию мероприятий регионального проекта в 2021 году запланировано 120,5 миллиона рублей, направлено 58,6 миллиона.

Волжская и Сернурская больницы получили 12 единиц медицинского оборудования на общую сумму 48,2 миллиона рублей. В их зданиях отремонтированы помещения, в которых разместились компьютерные томографы.

Находящиеся на диспансерном наблюдении пациенты, у которых высок риск развития заболеваний и осложнений, получают бесплатные лекарства. На эти цели в текущем году направляется почти 70 миллионов рублей. Контрактов заключено на 55 миллионов. Освоено девять миллионов.

Фото минздрава РМЭ

В приоритете и борьба с онкологическими заболеваниями – на нее выделяется 1,184 миллиарда рублей. Больше миллиарда – из фонда ОМС. Освоено около половины этой суммы.

Республиканский онкологический диспансер, РКБ и Йошкар-Олинская городская больница получили десять из 13 единиц современного высокотехнологичного оборудования: это УЗИ-аппарат экспертного класса, видеоэндоскопические комплексы, видеогастроскопы, видеоколоноскопы, видеобронхоскоп, роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием, передвижной рентгеновский аппарат типа C-дуга, бестеневой потолочный светильник.

Более пятисот миллионов рублей вложено в проведение противоопухолевой лекарственной терапии.

Прошла экспертизу проектно-сметная документация, по которой скоро начнется строительство поликлиники Республиканского онкологического диспансера.

Программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, финансируется в размере 61 миллиона рублей. Эти средства вкладываются в ремонт детских отделений. Также готов проект нового здания инфекционного корпуса Детской республиканской клинической больницы и заключены контракты на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт помещений отоларингологического отделения этой больницы и отделения патологии новорожденных и недоношенных детей Йошкар-Олинской детской городской больницы.

Еще три региональных проекта – это «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Республики Марий Эл квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» и «Развитие экспорта медицинских услуг в Республике Марий Эл».

Подробная информация о достижении целевых показателей по нацпроектам в РМЭ в первом полугодии есть здесь.

Последние материалы