Общественная палата Марий Эл подписала соглашения с организациями – наблюдателями на выборах

Сегодня состоялось подписание соглашений между Общественной палатой Марий Эл и общественными организациями, которые пришлют наблюдателей в центр видеонаблюдения за выборами.

Сегодня состоялось подписание соглашений между Общественной палатой Марий Эл и общественными организациями, которые пришлют наблюдателей в центр видеонаблюдения за выборами.

В дни выборов в Госдуму 17-19 сентября в ледовом дворце «Марий Эл» будет работать центр видеонаблюдения. На экраны будут выведены видеоизображения с избирательных участков. Наблюдатели в зале смогут следить за происходящим на участках и вовремя отслеживать нарушения, если те появятся.

Общественные организации и политические партии, которые собираются отправить своих представителей в центр видеонаблюдения, подписывают договоры с Общественной палатой. Сегодня было подписано четыре таких договора: с Центром управления регионом РМЭ, общественной организацией «Лидер», РОО «Мари Ушем» и МРРО «Всероссийский совет местного самоуправления».

Как отметил председатель Общественной палаты Республики Марий Эл Герман Дементьев, у палаты заключены соглашения с двадцатью общественными организациями и пятью политическими партиями. Их представители наделены полномочия вести общественное наблюдение во время выборов.

— Мы понимаем, что от выборов зависят серьезные задачи по улучшению жизни в республике. Национальные организации не должны быть вне политики. Мы контактируем со всеми категориями населения и считаем, что инициатива должна исходить и сверху, и снизу и объединиться в какой-то точке, достигнуть общего мнения. Главное, чтобы выборы были прозрачными и достойными, – говорит лидер «Мари Ушем» Василий Петров.

Председатель регионального совета местного самоуправления Рузяль Усманов является также главой Медведевского района. Он напомнил, что президент страны Владимир Путин и руководитель республики Александр Евстифеев поставили районным администрациям задачу провести выборы безупречно с точки зрения безопасности. И он сам как глава района и как общественник готов участвовать в наблюдении за прозрачностью выборов.

Последние материалы