Что было бы, если фашистские войска дошли до Марийской АССР?

26 сентября в Марий Эл прошёл фестиваль военно-исторической реконструкции «По следам прошлого: Волжский рубеж», организованный студенческим поисковым отрядом Марийского государственного университета «Воскресение».

26 сентября в Марий Эл прошёл фестиваль военно-исторической реконструкции «По следам прошлого: Волжский рубеж», организованный студенческим поисковым отрядом Марийского государственного университета «Воскресение».

В прошедшее воскресенье в Горномарийском районе близ деревни Озерки была показана реконструкция боя, где советские войска отбивали наступление фашистских захватчиков. Именно здесь в последние месяцы 1941 года велось строительство Волжского оборонительного рубежа.

Волжский оборонительный рубеж строился в октябре-декабре 1941 года, чтобы в случае чего, встречать врага уже на готовых позициях. Непосредственно сами строительные работы начались в первых числах декабря. Более 30 000 жителей Марийской АССР, а это дети, женщины и старики, работали в тяжелейших условиях, где в определённые дни температура воздуха опускалась до -40°C.

Подробнее о Волжском оборонительном рубеже вы можете прочитать в нашем материале «100 км обороны: как готовилась защищаться Марийская АССР в 1941 году». Здесь подробно рассказано о том, как велось строительство.

Владимир Ёлкин

Руководитель СПО «Воскресение» Петр Бусыгин рассказал, что в марийских лесах часто встречаются некоторые провалы и дыры в земле – это всё является фортификационными сооружениями. Реконструкция боя, показанная около Озерок, как раз и была призвана показать жителям Марий Эл то, как и для чего использовались бы эти сооружения.

Бусыгин также отметил, что если бы советским войскам не удалось сдержать фашистов под Москвой, то враг дошёл бы до Волжского оборонительного рубежа и здесь велись бы серьёзные бои. Перед реконструкторами боя стояла задача показать то, что могло бы здесь произойти, дойдя враг до этих места. Но, все мы знаем, что своими героическими подвигами, бойцы советской армии не пустили врага вглубь страны дальше Москвы.

Владимир Ёлкин

Участок волжского оборонительного рубежа под одно отделение (12 человек) был реконструирован членами студенческого поискового отряда. Сооружения реконструированы точно в тех же местах, где их возводили в 1941 году.

Перед началом реконструкции боя, руководитель отряда провёл экскурсию по участку рубежа, который был восстановлен. Он в подробностях рассказал, для чего использовались блиндаж, окоп с огневой позицией и миномётная точка.

Сам бой был реконструирован в условиях 1943 года. Участие в реконструкции боя принимали не только участник СПО «Воскресение», и члены поисковых отрядов из соседних регионов.

Владимир Ёлкин

Солдаты Вермахта атаковали рубеж, который удерживался бойцами Красной армии. При первой атаке фашистом удалось занять рубеж, при этом они захватили в плен и расстреляли молодую советскую медсестру. Но советские солдаты контратакой смогли уничтожить врага и вновь взять рубеж под свой контроль.

Владимир Ёлкин

Также на месте проведения фестиваля можно было посмотреть предметы периода Великой Отечественной войны.

Владимир Ёлкин

Последние материалы