Завтра в Марий Эл стартует перепись населения

15 октября в Марий Эл станет первым днем Всероссийской переписи населения.

О готовности республики к проведению масштабного и важного мероприятия сегодня говорили на заседании Республиканской комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. Она уже дважды переносилась из-за пандемии. И хотя обстановка с заболеваемостью коронавирусом в регионах становится все напряженнее, вновь откладывать столь важное событие больше нельзя.

Как отметил на совещании председатель комиссии, первый зампред правительства Марий Эл Михаил Васютин, введенные на днях указом Главы республики ограничения не коснутся мероприятий переписи. Не привитым от коронавируса и не болевшим людям старше 65 лет следует оставаться дома на самоизоляции, но никто не станет запрещать им посетить переписные участки. Визиты на спортивные объекты, театры, кафе и рестораны теперь возможны только по QR-кодам или справкам о перенесенном заболевании, но на переписные участки это ограничение не распространяется.

Вместе с тем перепись 2021 года – первая цифровая. И задача ее организаторов – сподвигнуть граждан принять в ней участие в формате онлайн, заполнив анкету на сайте Госуслуг. Именно этот способ участия должен стать основным в период пандемии.

На Госуслугах зарегистрировано 406 390 жителей республики. Многие пожилые люди не пользуются сайтом. Михаил Васютин предложил министерству образования и науки поспособствовать взаимодействию продвинутых в онлайн-технологиях детей и их родителей с бабушками и дедушками, чтобы помочь им разобраться с порталом.

Как рассказала врио руководителя Маристата Инна Петрова, все 206 переписных участков на территории республики определены. Их список можно найти на сайтах Маристата, правительства Марий Эл и администраций муниципальных образований. Участки будут открыты с восьми часов утра до восьми вечера – даже те, которые находятся в учреждениях, работающих по другому графику.

Граждане могут принять участие в переписи:

— на сайте Госуслуг

— придя на переписной участок

— придя в многофункциональный центр

— дождавшись переписчика дома.

Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября. У нее есть сайт: strana2020.ru. Телефон горячей линии, где можно получить ответы на любые вопросы: 8-800-707-20-20.

Последние материалы