Темпы Всероссийской переписи населения в Марий Эл опережают целевые показатели

Всероссийская перепись населения на территории Марий Эл проходит с существенным опережением контрольных показателей.

Всероссийская перепись населения на территории Марий Эл проходит с существенным опережением контрольных показателей.

Вопросы и ответы на главные вопросы о ходе переписи населения в Марий Эл были озвучены на заседании Республиканской комиссии по ее подготовке и проведению. К слову, со старта переписной кампании прошло чуть больше двух недель, а полученные показатели можно считать успешными.

О том, что перепись населения в 2021 году проходит особенным образом, напомнил Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин. Он подчеркнул, что в истории переписи еще не было таких сложных условий, поэтому требуются постоянные консультации и уточнения, если возникают неординарные ситуации.

«На сегодняшний день мы имеем показатель – 67% переписавшихся. Сервисом Госуслуги воспользовались почти 29% граждан Марий Эл. Нужно отслеживать процессы переписи с особенными категориями людей – на них стоит обратить особенное внимание», — уточнил Михаил Васютин.

Затем общую информацию о ходе проведения Всероссийской переписи населения озвучила врио руководителя Маристата Инна Петрова. Она сообщила, что по состоянию на 1 ноября 2021 года переписались 455,5 тысяч человек. Наибольшее количество переписано переписчиками – их количество 315,3 тысячи человек, то есть 69,2%. В то же время меньшая доля переписанных лиц зафиксирована на стационарных участках, где показатель составляет 2,3%.

«По состоянию на 1 ноября Марий Эл проводит перепись с опережением запланированного контрольного показателя. Этот показатель равен 50%. Все городские округа и муниципальные районы республики по числу переписанных лиц опережают поставленные цели», — заявила Инна Петрова.

Самая низкая активность переписанных всеми способами лиц зафиксирована в Йошкар-Оле, где показатель хоть и перешагнул порог, но достигает всего 52,3%. Перепись в Йошкар-Оле проходит в сложной ситуации постоянной смены кадров, отметила Ирина Петрова.

Кроме того, мониторинг показал, что среди муниципальных образований есть и лидеры, которые почти завершили перепись населения. К ним относятся Параньгинский район (99,1%), Моркинский (97,5%), Юринский (94,7%), Мари-Турекский (92,9%).

«У этих районов довольно высокие показатели, это похвально. А вот Медведевский район и Волжск немного не дотягивают – у них 63,1% и 65,4% соответственно, хотя там показатели превышают запланированные. Процент населения в остальных районах – от 70 до 89%», — рассказала Ирина Петрова.

Подводя итоги, спикеры подчеркнули, что в целом Марий Эл достойно опережает контрольные показатели. И это несмотря на то, что перепись населения проходит в очень непростых эпидемиологических условиях.

Ранее Кулик сообщал, что Марий Эл перевыполнила целевой показатель по переписи населения.

Последние материалы