Республика Марий Эл отмечает 101-летие со дня образования

Ежегодно 4 ноября жители Марий Эл отмечают два важных праздника – День народного единства и День республики.

Ежегодно 4 ноября жители Марий Эл отмечают два важных праздника – День народного единства и День республики.

Совмещение знаменательных дат является особенно символичным, поскольку именно единение многонационального населения областей, краев и республик делает Россию сильным и независимым государством.

Автономную область луговые и горные мари получили 4 ноября 1920 года. Во второе столетие Марий Эл вступает как современная динамично развивающаяся республика, в которую она превратилась из отдаленного лесного края, который с доисторических времен населяли финно-угорские племена.

Основа для промышленного развития региона была заложена во время Великой Отечественной войны, когда здесь расположились переброшенные от западных границ крупные производства. В этот период создавались Марийский машиностроительный завод и Завод полупроводниковых приборов, занимающие и сегодня важные места в экономике региона.

Фото — marimmz.ru

Не последняя роль принадлежит сельскому хозяйству, которое получило свое развитие в конце 50-х – начале 60-х годов прошлого века. Пережив разруху 90-х годов, республике удалось восстановить наследие СССР и добиться новых успехов. Сегодня сельскохозяйственный комплекс способен не только обеспечить потребности жителей, но поставлять продукцию в другие регионы.

Популярной в последние годы становится туристическая отрасль, в основу которой легли природная чистота и красота Марий Эл, достопримечательности Йошкар-Олы и уникальность марийской культуры. Конечно, главной гордостью остаются люди, чьи знания, таланты и труд помогают достигать высоких результатов в разных отраслях производства и сферах жизни.

Фото — placepic.ru

Значительной поддержкой для развития марийского края стали национальные проекты, которые позволили залатать дыры, оставшиеся от переходных лет. Благодаря им ведется строительство поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, детских садов и школ, стадионов и физкультурно-оздоровительных комплексов, дорог и объектов транспортной инфраструктуры.

Напомним, ранее мы писали, что президент России Владимир Путин поздравил жителей Марий Эл с Днем народного единства.

Последние материалы