В Марий Эл подвели итоги второго этапа переписи населения

После завершения второго этапа переписи населения в Марий Эл подвели его итоги.

После завершения второго этапа переписи населения в Марий Эл подвели его итоги.

Всероссийская перепись населения – масштабное мероприятие, требующее усилий множества людей и ведомств. Перепись 2020 года несколько раз переносилась из-за пандемии и благодаря ей проходила в особо непростых условиях.

Как отметил на сегодняшнем заседании республиканской комиссии по подготовке и проведению переписи ее председатель, первый зампред правительства Михаил Васютин, нареканий по организации переписи в республике не было. Он поблагодарил организаторов, контролеров и переписчиков, которые вовремя и качественно справились с задачей.

Работали 1229 переписчиков, рассказала врио руководителя Маристата Инна Петрова. Все они были застрахованы на случай заболевания коронавирусом и от несчастных случаев. В период проведения второго этапа заболевших не было, но страховые выплаты получат две переписчицы, которые во время работы сломали руку, и одна покусанная собакой.

Впервые за всю историю переписи к ней привлекли волонтеров – в Марий Эл их было 120, и они тоже отработали на отлично.

Также Инна Петрова отметила надежность планшетов с отечественным ПО, которыми были вооружены переписчики. Ни один из ни не отказал.

15 ноября в России стартовал третий этап переписи – автоматизированная обработка данных. Результаты будут подведены в течение года.

Последние материалы