День марийской письменности готовится отметить республика

День марийской письменности: что жители Марий Эл отмечают 10 декабря.

День марийской письменности: что жители Марий Эл отмечают 10 декабря.

10 декабря в республике отмечают День марийской письменности (Марий тиште кече). Директор Центра марийской культуры, депутат Госсобрания республики Наталья Пушкина рассказала ИА «Кулик» об истории праздника.

Популяризация марийского языка

В первую очередь, она напоминает, что День марийской письменности имеет государственный статус. Данное торжество начали отмечать, начиная с 1990 года.

Наталья Пушкина подчёркивает, что праздник проходит в целях популяризации марийского языка и марийской культуры в целом. Между прочим, дата праздника выбрана неслучайно. Как оказалось, она связана с историческим событием.

«10 декабря 1775 года в книжные магазины Санкт-Петербурга поступила в продажу первая марийская грамматика «Сочинения, принадлежащие к грамматике черемисского языка», — говорит директор Центра марийской культуры.

На марийском языке праздник называется «Марий тиште кече». По словам Натальи Пушкиной, филолог, профессор Марийского государственного университета Иван Григорьевич Иванов писал в своей книге, что «тиште» — это, прежде всего, знак, т.е. тамга.

Трёхдневный праздничный марафон

В этом году жители региона отпразднуют День марийской письменности в 31-й раз. Гостей торжества ожидает насыщенная программа, которая продлится с 8 декабря по 10 декабря. Наталья Пушкина делится с нами секретами афиши праздника.

В среду, 8 декабря, в Марийском государственном университете состоится Всеобщий диктант «Марла чын возена» («Пишем по-марийски правильно»). Он запланирован в онлайн и оффлайн форматах.

В четверг, 9 декабря, в Марийском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории имени Васильева пройдёт научно-практическая конференция об актуализации современной лексикологии.

В пятницу, 10 декабря, состоится масштабное торжество, главной площадкой которого станет Марийская государственная филармония. Директор Центра марийской культуры уточняет, что событие будет многоформатным и многожанровым.

«Прежде всего, это встреча с марийской поэтессой, членом Союза писателей России Зоей Дудиной.

Кроме того, мы впервые приглашаем писателя из Куженерского района Николая Золотарева, который презентует свою книгу. Запланирована ещё одна литературная встреча – с писателем, кандидатом филологических наук Олегом Сергеевым», — добавляет Наталья Пушкина.

Впрочем, на этом праздничная программа не заканчивается. Согласно планам, 10 декабря также состоится празднование 95-летия литературно-художественного и общественно-политического журнала на марийском языке «Ончыко», а также форум Союза марийских женщин «Саскавий» и интеллектуальная игра «Мунло».

День марийской письменности завершится концертом.

Последние материалы