Черновка. Выселок, который превратился в улицу Йошкар-Олы

Мы продолжаем цикл материалов, посвященных ныне не существующим деревням, которые легли в основу современной Йошкар-Олы. На этот раз предлагаем вам переместиться на юго-восток столицы Марий Эл, где когда-то находился выселок Черновка.

Мы продолжаем цикл материалов, посвященных ныне не существующим деревням, которые легли в основу современной Йошкар-Олы. На этот раз предлагаем вам переместиться на юго-восток столицы Марий Эл, где когда-то находился выселок Черновка.

Чтобы вы лучше понимали, где находился этот населенный пункт, достаточно просто посмотреть на карту Йошкар-Олы, в частности на улицу Черновка, которая служит историческим следом некогда существовавшего выселка. Она находится около улицы Медицинской и Йошкар-Олинской городской больницы.

По мерках других деревень, расположившихся с 17 века вблизи Царевококшайска, выселок является относительно молодым и был основан в начале 20 века русскими крестьянами. Наибольший его пик пришелся на начало 30-х годов, после чего Черновка превратилась в деревню.

Название населенного пункта происходит от речки Черная, которая служит левым притоком Малой Кокшаги. Сейчас ее нет, но в прошлом столетии она протекала между нынешними Сернурским трактом и районом «Ремзавод». В 1931 году Черновка входила в состав Коряковского сельсовета Йошкар-Олинского кантона и насчитывала всего семь частных хозяйств, в которых жили 55 жителей.

В 1935 году здесь появился колхоз «Гудок», объединивший 14 дворов и 30 человек. К 1939 году количество жителей деревни подросло до 85 человек, из которых 11 человек ушли на фронт и отдали свои жизни. Вообще, к концу Великой Отечественной войны в Черновке осталось всего 14 трудоспособных мужчин, 22 женщины и девять подростков.

В 1952 году населенный пункт вошел в состав колхоза «Большевик» и стал числиться в Княжинском сельсовете. По данным переписи населения от 1959 года здесь проживал 91 человек, из которых 42 были мужчинами и 49 – женщинами.

Как и у многих других деревень вблизи Йошкар-Олы удел исчезновения в летописи истории настиг Черновку в 60-х годах 20 века. На основании Указа Верховного Совета РСФСР от 5 августа 1963 года деревня вошла в состав Йошкар-Олы, и превратилась в улицу. Кстати, фактически это произошло к 25 сентября. Сейчас следы Черновки еще можно найти среди улицы Медицинская, Черновка, Шевцовой и 8-е Марта, однако понять, как выглядела деревня уже не представляется возможным.

Последние материалы