IT-эксперт из Марий Эл прокомментировал слова президента о цифровых сферах

Сергей Якунин поддержал мнение Главы государства по поводу социальных сетей и интернет-пространства.

Сергей Якунин поддержал мнение Главы государства по поводу социальных сетей и интернет-пространства.

Сегодня в Москве проходит большая ежегодная пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Один из вопросов, который был задан Главе государства, касался интернет-пространства. В частности, у Владимира Путина поинтересовались, будет ли введена регистрация в соцсетях по паспорту?

Президент подчеркнул, что интернет должен подчиняться общим правилам. «Надо соблюсти золотую середину — защищать общество и не подавлять свободное распространение информации», — сказал Президент. А мировые платформы должны подчиняться требованиям нашего законодательства, — отметил он.

Также Президент России ответил на вопрос, как он относится к взаимодействию с молодежью в цифровых сферах?

«Нужно, чтобы создавался контент, который шел бы на пользу молодым людям. Главное — не подменять реальную жизнь сидением в сети. Сети должны дополнять реальную жизнь», — сообщил Владимир Путин. При этом, Глава страны заметил, что все цифровые возможности должны быть использованы. «В сельскую местность должны провести широкополосный интернет, чтобы и на селе могли пользоваться всеми возможностями», сказал Владимир Путин.

Руководитель проекта Центр развития цифровых технологий из Марий Эл Сергей Якунин согласился с мнением Президента.

«По моему мнению, действительно, контроль возраста и разделение аудиторий на детскую и взрослую нужен и необходим. И успешно это можно сделать с привлечением самих онлайн-платформ. Прямое регулирование государства технически сложно, а, как правильно сказал Президент РФ, при взаимодействии платформ и государства можно добиться золотой середины и разграничить контент для детей», — отметил Сергей Якунин.

По мнению эксперта из Марий Эл, мы сейчас стоим на пороге великих цифровых изменений. По данным Роскомстата более 79% населения нашей страны используют так или иначе сеть Интернет. «Цифровизация, интернет прочно и глубоко вошли в жизнь практически каждого гражданина. С теми возможностями, которые сейчас есть у жителей страны, благодаря платформам и площадкам, как по продвижению и реализации своих идей, так и созданию контента, я верю, что мы сможем действительно использовать технологии и контент на благо каждого жителя России», — подчеркнул Сергей Якунин.

Последние материалы