Врач Максим Бронников рассказал жителям Марий Эл, когда ждать появления штамма омикрон

Заведующий легочно-хирургическим отделением Республиканского противотуберкулезного диспансера Максим Бронников в студии ТВ МЭТР рассказал, на какое время в Марий Эл придётся пик штамма COVID-19 омикрон.

Заведующий легочно-хирургическим отделением Республиканского противотуберкулезного диспансера Максим Бронников в студии ТВ МЭТР рассказал, на какое время в Марий Эл придётся пик штамма COVID-19 омикрон.

В среду, 12 января, Президент России провел совещание на тему пандемии. Владимир Путин заявил, что у россиян есть примерно две недели, чтобы подготовиться к новому удару пандемии. Прогнозируемая вспышка коронавирусной инфекции связана с распространением штамма омикрон.

Журналист телерадиоканала МЭТР Алина Останина задала ряд вопросов заведующему легочно-хирургическим отделением Республиканского противотуберкулезного диспансера, депутату Госсобрания Марий Эл Максиму Бронникову, касательно распространения штамма коронавируса омикрон и появления его на территории республики.

ТВ МЭТР

«На сегодняшний день в России выявлено около 700 случаев заражения штаммом омикрон. Я, как врач, как общественный деятель, с самого начала пандемии отслеживаю всю актуальную информацию, анализирую и стараюсь дать людям какую-то выжимку своей мысли», — ответил Бронников на вопрос о том, откуда он черпает информацию, публикуемую в своих соцсетях.

pixabay.com

На вопрос о том, когда ждать нового всплеска заболеваемости, вызванного омикроном, специалист заявил:

«Из недавних новостей мы видим, что в США наблюдается огромное количество прироста заболеваемости. Еще до Нового года я высказал свое мнение о том, что к февралю, скорее всего, мы можем ждать новой волны. Видимо, так оно и получится. На данный момент существуют такие сведения, что омикрон менее опасен, чем предыдущие штаммы, но более заразен», — добавляет эксперт.

ТВ МЭТР

В ходе диалога, был затронут вопрос о личном опыте работника медицины в красной зоне.

«Там, конечно, работать сложно. Пациенты болеют тяжело, буквально за час-два человек из нормального состояния может перейти в тяжелое. За этим тяжело наблюдать. 98-99% больных, находящихся в реанимации не вакцинированы», — делится своим впечателнием врач.

pixabay.com

Также, специалист объяснил причины распространения омикрона в Америке и Европе, несмотря на большой процент вакцинированных.

«Мы смотрим на то, как новый штамм развивается. Но количество заразившихся не означает огромное количество смертей. Они заражаются, но переносят это амбулаторно. Невозможно, я думаю, предотвратить в полной мере распространение омикрона по всей стране и планете», — уточнил заведующий.

В заключение, Максим Бронников поделился своими прогнозами о коронавирусе в будущем, основываясь на личном взгляде и имеющихся данных:

«Мое личное мнение о том, что может стать последним штаммом в мире. Если мы все вакцинируемся и он пройдет, конечно, задев нас всех, но мы перенесем это в легкой форме. В дальнейшем для нас это будет как грипп», — уверяет специалист.

Ранее Кулик сообщал о том, что вторые сутки подряд в Марий Эл нет жертв от COVID-19.

Последние материалы