От деревни Жуково до улицы Разина

Мы продолжаем цикл материалов, посвященных деревням, которые легли в основу современной Йошкар-Олы. На этот раз предлагаю перенестись ко всем известной «Витаминке» или улице Степана Разина, где еще относительно недавно находилась деревня Жуково.

Мы продолжаем цикл материалов, посвященных деревням, которые легли в основу современной Йошкар-Олы. На этот раз предлагаю перенестись ко всем известной «Витаминке» или улице Степана Разина, где еще относительно недавно находилась деревня Жуково.

Ныне несуществующая деревня находилась в двух километрах на юго-востоке от нынешнего центра Йошкар-Олы. В народе населенный пункт называли по-разному, например, Узково и Жуксола, но официально он именовался как Жуково.

Первые упоминания о деревне известны еще в 1646 году, где уже находилось восемь дворов, в которых проживали 30 человек. Это были крестьяне, жившие под фамилиями Осоковы, Черновы, Стариковы, Усковы и Яшины. Наибольшее увеличение численности в Жуково произошло в 1905 году, когда здесь проживали 337 человек. В 1938 году количество местных жителей подскочило до 1080 человек.

Скрин: Yandex.Maps

Данная деревня относилась к приходу церкви Святой Живоначальной Троицы, располагавшейся в Царевококшайске. На момент 1906 года ее прихожанами были более 280 человек.

В 1863 году деревня входила в Жуковское сельское общество Вараксинской волости. В основном местные крестьяне занимались сельских хозяйством, а их пашни расстилались вдоль реки Малая Кокшага.

В 1905 году в населенном пункте появилось свое земское училище, в котором обучались 67 человек: 39 мальчиков и 28 девочек. Спустя 14 лет здесь основали однокомплектную школу, рассчитанную на 15 учеников, а чуть позже русскую школу, в которой науку изучали 42 ученика под присмотров двух учителей.

Фото: Olacity.ru. На снимке изображён Клуб железнодорожников, находящийся почти у железной дороги, в самом конце улицы Степана Разина и до 1938 года бывшей пригородной деревней Жуково. 

В 1933 году деревня вошла в состав сельхозартели «Трудовик», благодаря чему местные жители получили в пользование 272,23 га земли. Официально жизнь колхоза продолжалась относительно недолго, т.к спустя пять лет город вплотную подошел к деревне и начал постепенно съедать ее. 2 марта 1938 года решением ВЦИК Жуково перестала существовать как деревня, превратившись в микрорайон Ширяйково и улицу С. Разина.

Фактически колхоз «Трудовик», в который входила деревня, существовал до 50-х годов прошлого века, а потом старые деревянные дома постепенно начали сменять новые многоквартирные.

Вы будете удивлены, но в 1920 году в Жукове был открыт свой детский сад №8. Он разместился в наемном приспособленном здании и занимал верхний второй этаж, состоящий из четырех комнат.

Сейчас от когда-то существующей деревни не осталось ни следа. Теперь на месте сельских улочек и частных домов с большой историей расположилась улица С. Разина, лицей «Мегатех» и предприятие «Марбиофарм», а единственным упоминанием о некогда существовавшей деревне осталось одноименное название образовавшегося здесь микрорайона «Жуково», который соседствует с микрорайоном «Ширяйково».

Последние материалы