Масштабные проекты по созданию комфортной городской среды будут реализованы в Козьмодемьянске и Звенигове

В Тамбове подведены итоги VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды на Форуме малых городов и исторических поселений. Сразу два проекта из Марий Эл одержали победу!

В Тамбове подведены итоги VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды на Форуме малых городов и исторических поселений. Сразу два проекта из Марий Эл одержали победу!

Город Звенигово выставлял на конкурс проект благоустройства второй половины набережной. Козьмодемьянск представил проект «Новое звучание города. Сквер композитора Эшпая». Оба проекта приняты и поддержаны. На их реализацию из федерального бюджета будет направлено в общей сложности более 140 млн. рублей.

Конкурс проведен при поддержке Правительства Российской Федерации и Минстроя России. Всего было подано 280 заявок от 75 субъектов России. В торжественной церемонии чествования победителей приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Александр Сальников, мэр Козьмодемьянска Михаил Козлов и глава администрации Звениговского района Владимир Геронтьев.

Так, в Козьмодемьянске преобразится существующий сквер у ДК им. Я. Эшпая. На реализацию проекта будет направлено 70 млн. рублей.

В сквере планируется отремонтировать существующую пешеходную дорожку, установить урны и скамейки, беседки, арт-объекты, фонтан и сцену, разместить площадки для фудкортов, обустроить детскую и спортивную территории, заменить систему освещения набережной, обеспечить видеонаблюдение и выполнить озеленение.

Проект «Речные ворота Звенигово: Набережная у причала на Волге» предусматривает благоустройство южной части, что будет способствовать созданию единого городского общественного пространства, комфортного для времяпровождения. Плановый объем финансирования составляет также 70 млн. рублей.

В рамках проекта будет благоустроен Парк культуры и отдыха им. 60-летия Победы, выполнен ремонт пешеходной зоны. Кроме того, будут обустроены смотровые площадки, велодорожки, пирс, установлен лекторий на открытом воздухе. На набережной появятся три площадки с качелями с видом на Звениговский залив, организован прокат велосипедов, лодок и катамаранов. Также планируется выполнить озеленение, установить видеонаблюдение и установить арт-объект «Маяк».

Конкурс по благоустройству малых городов и исторических поселений реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина. С 2019 года воплощено в жизнь уже 337 проектов, еще 223 находятся в процессе благоустройства.

Последние материалы