Помощник полпреда Президента РФ в ПФО Сергей Козлов провел прием граждан

25 октября 2022 года в Нижнем Новгороде помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Козлов провел видеоприем граждан, в ходе которого были рассмотрены обращения жителей республик Башкортостан и Марий Эл, Пензенской области.

25 октября 2022 года в Нижнем Новгороде помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Козлов провел видеоприем граждан, в ходе которого были рассмотрены обращения жителей республик Башкортостан и Марий Эл, Пензенской области.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти регионов и местного самоуправления, курирующие вопросы социальной и жилищно-коммунальной сфер, а также главные федеральные инспекторы в субъектах Федерации округа.

Жительница Республики Башкортостан обратилась к Президенту России с просьбой о содействии в получении единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка.

Министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Наталья Полянская доложила об изменениях в текущем году Порядка предоставления гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида, единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

В соответствии с указанным порядком выдача выплаты заявителю в размере 250 тыс. рублей планируется до 1 марта 2023 года.

Следующее обращение, рассмотренное на приеме, поступило от жительницы Республики Марий Эл, которая обратилась к Главе государства с просьбой о содействии в модернизации МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа».

В 2021 году в МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа» проведены работы по ремонту кровли, замене окон, дверных блоков, системы отопления, водопровода и канализации. Однако внутренние помещения школы и мебель нуждаются в обновлении.

Исполняющий обязанности Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Евгений Кузьмин сообщил, что подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания школы с общей потребностью более 90 млн рублей.

Школа отобрана Министерством просвещения Российской Федерации для предоставления субсидии на капитальный ремонт и оснащение средствами обучения в 2023 году в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования».

Планируемый срок завершения ремонтных работ школы с оснащением ее необходимым оборудованием – до 25 августа 2023 года.

В ходе приема также рассмотрено обращение жителя Пензенской области, которое поступило в приемную Президента РФ с просьбой о ремонте водопроводной сети в с. Благодатка Кузнецкого района.

Жители с. Благодатка испытывают проблемы с качеством воды по причине изношенности водопроводных сетей. Первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Алексей Костин проинформировал, что в капитальном ремонте нуждаются 2 участка водопроводной сети с. Благодатка.

Для проведения ремонта в текущем году разработана проектно-сметная документация, которая прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение. Общая стоимость работ составляет около 1,4 млн рублей. Ремонтные работы планируется завершить до 1 июля 2023 года.

Реализация принятых решений по поручению помощника полпреда взята на контроль главными федеральными инспекторами.

Последние материалы