В Минстрое России обсудили развитие строительного комплекса Республики Марий Эл

Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным.

В ходе встречи рассмотрели вопросы строительства жилья и объектов инфраструктуры в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Одной из основных тем совещания стали показатели по вводу жилья за 2022 год. По данным региона в прошлом году было введено 435,9 тыс. кв. метров нового качественного жилья, что превышает плановые показатели почти на 13%.

«В Республике Марий Эл активно ведется работа по вовлечению в оборот новых земель как для строительства нового жилья, переселения граждан из аварийного жилфонда, так и для возведения объектов социальной, коммунальной и инженерной инфраструктуры. Важно не сбавлять темпы по повышению качества и комфорта жизни в крупных городах и отдаленных уголках страны», — отметил в ходе рабочей встречи Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

По поручению Президента Российской Федерации ведется масштабная работа по реконструкции коммунальной инфраструктуры. Из средств Фонда национального благосостояния Республике Марий Эл одобрена заявка на выделение средств на Реконструкцию объектов теплоснабжения в г. Йошкар-Оле.

«Регион успешно выполняет взятые на себя обязательства по выполнению мероприятий в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» и находится в числе лидеров среди регионов России. Строительство и реконструкция очистных сооружений дадут возможность сохранить водные ресурсы – главное богатство республики, развивать территории», — подчеркнул Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев.

В прошлом году были реализованы мероприятия по строительству двух объектов очистных сооружений канализации. Средства федерального бюджета в размере почти 430 миллион рублей профинансированы в полном объеме. В 2023 — 2024 годах запланированы мероприятия по строительству 4 объектов очистных сооружений канализации, из них 2 объекта переходящие и 2 объекта новых. По объектам, планируемым к реализации в 2023 году, контракты на выполнение строительно-монтажных работ заключены.

Повышение комфорта жизни граждан находит отражение в том числе в благоустройстве парков, дворов, детских и спортивных площадок в городах и небольших поселениях. По федпроекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2023 году в Республике Марий Эл планируется благоустроить 45 территорий – 30 общественных и 15 дворовых, строительно-монтажные работы уже начаты.

Минстрой России курирует реализацию индивидуальных программ социально-экономического развития (ИП СЭР) в Марий Эл. По программе в 2022 году построено здание родильного отделения ГБУ Республики Марий Эл «Волжская центральная городская больница», первый и второй пусковые комплексы.

Последние материалы