В МарГУ открылась лаборатория «Цифровая дидактика»

«Цифровая дидактика» — так называется лаборатория, которая открылась на базе Педагогического института государственного университета. Образовательная площадка рассчитана на детей дошкольного и школьного возраста.

«Цифровая дидактика» — так называется лаборатория, которая открылась на базе Педагогического института государственного университета. Образовательная площадка рассчитана на детей дошкольного и школьного возраста.

С приветственным словом выступили ректор МарГУ Михаил Швецов:

—  Сегодня многие учебные заведения как дошкольного, так и школьного образования уже располагают цифровым оборудованием. Должен идти в ногу со временем и университет. Мы обязаны готовить педагогов, полагаясь на современные технологии. Лаборатория «Цифровая дидактика» — это только начало. Еще в прошлом году было принято решение об открытии целого ряда подобных площадок. Они будут находиться в стенах пединтитута как первого вуза республики, который с 1931 года является кузницей педагогических кадров.

Министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая поблагодарила ректора МарГУ и сотрудников университета, которые трудились над созданием лаборатории:

— Это событие очень важно для республики. Цифровизация образования сейчас с нами буквально везде. День ото дня внедряются новые электронные образовательные ресурсы, новые технологии. Раньше мы говорили об этом только в школе. Сегодня цифровизация приходит и в детские сады. Необходимо грамотно сочетать традиционные способы обучения и цифровую составляющую образования. Было очень приятно увидеть оборудование, которым оснащены сейчас наши новые современные детсады. Университет действительно следует требованиям времени. Как правило, открывая детский сад, закупая новое оборудование, приходится самостоятельно обучать специалиста методом проб и ошибок. А сейчас у нас появилась площадка, которая подготовит уже современного педагога. Теперь можно получить определенные консультации по проблемным моментам, которые возникают. Успехов в развитии!

Презентовала лабораторию руководитель проекта, доктор педагогических наук, профессор Светлана Федорова:

— Современное цифровое оборудование направлено на познавательное и физическое развитие ребенка. На базе лаборатории будут организованы общеразвивающие программы для детей и школьников. Занятия разделятся в зависимости от возраста. Также параллельно будут проходить научные исследования наших студентов. Помимо учебных занятий, планируется проведение курсов повышения квалификации по цифровой компетентности.

Аспиранты научной школы «Цифровая этнопедагогика» продемонстрировали оборудование лаборатории, целью которого является развитие логики, мышления и моторной функции. Обучающие игры работают с восприятием, вниманием и памятью, а также корректируют речевые нарушения.

Последние материалы