Капитальный ремонт акушерско-физиологического корпуса Перинатального центра завершится уже весной   

Теперь женщины будут находиться в комфортных условиях, начиная от этапа беременности до торжественной выписки с новорожденным.

Теперь женщины будут находиться в комфортных условиях, начиная от этапа беременности до торжественной выписки с новорожденным.

В Йошкар-Оле в прошлом году открылся новый высокотехнологичный корпус Перинатального центра и начался ремонт соседнего пятиэтажного здания.

Облик здания уже преобразился. Масштабные перемены ждут женщин и внутри корпуса. Уютные отремонтированные 1-3 местные палаты, в каждой из которых туалетная и душевая комната, будет оборудовано место для приема пищи, закуплена мебель.

Все это стало возможным благодаря вниманию Главы Марий Эл Юрия Зайцева и поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Министр здравоохранения республики Марина Панькова рассказала, что капитальный ремонт значительно улучшит условия пребывания женщин, позволит оказывать медицинскую помощь на более высоком уровне.

«Для республики это очень значимый объект, поскольку после введения высокотехнологичного корпуса необходимо было отремонтировать послеродовое отделение, отделения патологии беременности и патологии новорожденных. Мы с этой просьбой обратились к Главе нашего региона Юрию Викторовичу Зайцеву. Во время разговора с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным он просил рассмотреть возможность о выделении средств для Республики Марий Эл на капитальный ремонт здания Перинатального центра. Проектно-сметная документация и экспертиза были уже готовы. Из резервного фонда Правительства Российской Федерации были выделены 264 миллиона рублей. Кроме того, Юрий Викторович принял решение выделить дополнительно еще более 20 миллионов рублей из республиканского бюджета для того, чтобы сделать все в соответствии с санитарными требованиями, создать условия для комфортного пребывания наших женщин», — поделилась Марина Панькова.

Руководитель Минздрава республики сообщила, что ремонтные работы, закупку новой мебели планируют завершить до апреля.

«Условия будут соответствовать стандартам, которые существуют в мировой практике. Будет сделан красивый зал для выписки новорожденных, чтобы это событие стало для наших мамочек торжественным и запоминающимся», — подчеркнула Марина Панькова.

Более подробно об изменениях, которые ждут рожениц рассказала главный врач Перинатального центра Ирина Виноградова. Она отметила, что на пятом этаже будет располагаться отделение патологии новорожденных – тридцати коечное отделение, где выхаживают недоношенных детей с совместным пребыванием матери и ребенка. На первом, втором и четвертом этажах будет оборудовано послеродовое отделение.

Последние материалы