В Республике Марий Эл и Ульяновской области в приоритете поддержка  талантливых детей и молодежи

В ходе рабочей поездки Глава Марий Эл Юрий Зайцев посетил объекты образовательной сферы, ознакомился с достопримечательностями Ульяновской области.

В ходе рабочей поездки Глава Марий Эл Юрий Зайцев посетил объекты образовательной сферы, ознакомился с достопримечательностями Ульяновской области.

Глава республики побывал в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Алые Паруса», где проводятся образовательные профильные смены по предметам, входящим в перечень Всероссийской олимпиады школьников.

Кроме того, здесь для воспитанников организуют различные досуговые и массовые мероприятия. Целью смен является профессиональная ориентация школьников, получение ими соответствующих начальных и продвинутых знаний, умений, навыков, подготовка к предметным олимпиадам.

Главе региона рассказали об интеграции разработок обучающихся центра «Алые паруса» в промышленность, строительство и другие сферы, показали музыкальный класс, кабинеты робототехники

Юрий Зайцев подчеркнул, что такой опыт Ульяновской области в образовательной деятельности важен для Марий Эл, поскольку в 2023 году в республике будет открыт первый в регионе центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

На создание центра предусмотрено почти 177,5 млн. рублей, в том числе субсидия из федерального бюджета составит более 173 млн. рублей. Образовательный процесс регионального центра будет проходить в лицее «Бауманский», а также на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Лесная сказка».

Во время рабочей поездки Глава Марий Эл также осмотрел Дом-музей В.И. Ленина. Это самый первый ленинский музей в истории и единственный, открытый при жизни Владимира Ульянова — революционера, политика, кардинально изменившего ход истории ХХ века. В этом доме произошло становление его личности, прошли важные годы.

Также Глава республики посетил Центр компетенций развития промышленности, который создав в Ульяновской области для поддержки развития бизнеса. Юрию Зайцеву рассказали, как осуществляется помощь предприятиям и инвесторам.

Последние материалы