В Марий Эл отмечен рост промышленного производства

Промышленное производство в январе 2023 года незначительно превысило показатели 2022 года, индекс промышленного производства к январю предыдущего года составил 101,0%.

Промышленное производство в январе 2023 года незначительно превысило показатели 2022 года, индекс промышленного производства к январю предыдущего года составил 101,0%.

В трёх секторах промышленного производства из четырёх, учитываемых при расчете индекса, – добывающем секторе, обрабатывающих производствах, обеспечении электрической энергией газом и теплом – наблюдалась позитивная динамика по сравнению с январем 2022 года.

Увеличение добычи строительных песков в январе текущего года обусловило общий рост в добывающих производствах к аналогичному месяцу прошлого года на 8,9%.

Ключевой сектор промышленности – обрабатывающие производства – увеличил объемы производства на 1,9%. Рост зафиксирован в 11-ти из 22-х видов деятельности обрабатывающих производств. Опережающими темпами по сравнению с январем 2022 года росло производство напитков (в 2,4 раза), производство резиновых и пластмассовых изделий (в 1,7 раза), производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (+26,0%), производство компьютеров, электронных и оптических изделий (+24,4%), производство кожи и изделий из кожи (+16,4%).

В январе не осуществлялась деятельность в производстве нефтепродуктов; значительное снижение выпуска отмечено в следующих отраслях:

  • производство электрического оборудования (в 2,2 раза),
  • производство прочих готовых изделий (в 2,0 раза),
  • производство металлургическое (в 1,6 раза),
  • производство мебели (в 1,5 раза),
  • производство текстильных изделий (на 26,2%),
  • производство бумаги и бумажных изделий (на 21,7%).

Электроэнергетический сектор, тепло- и газоснабжение продемонстрировали в январе прирост производства на 2,0%.

В отраслях, связанных с водоснабжением, водоотведением и утилизацией отходов, наблюдался спад к январю 2022 года на 27,3%.

Последние материалы