Эксперт Шухат: Как помочь повзрослеть своему сотруднику

Возможно ли помочь стать своему подчиненному взрослее рассказала для ИА МедиаПоток эксперт в сфере управления Виктория Шухат.

Возможно ли помочь своему подчиненному стать взрослее, рассказала для ИА МедиаПоток эксперт в сфере управления Виктория Шухат.

Некоторым сотрудникам свойственно снимать с себя ответственность или вовсе пропадать во время важного периода. Сдача отчета может затянуться из-за чемпионата по дворовому футболу или «я котик — у меня лапки».

Такое поведение называется синдромом Питера Пена, уже взрослые и даже в чем-то ответственные люди могут в 30-летнем возрасте находиться разумом в глубоком детстве. С этими сотрудниками можно работать, еще главнее — вычислить их на раннем этапе.

Такие работники на собеседовании не задают вопросов о перспективах на будущее, они могут пустить пыль в глаза манерами или внешним видом, но планов у Питера Пена нет. Главным образом детское поведение сказывается на трудовой истории.

Люди с таким синдромом не задерживаются долго на одном месте работы из-за увольнения или страха ответственности. Также у взрослых детей большие перерывы без работы и часто встречаются различные сферы деятельности.

Каковы явные признаки:

— Дети во взрослых шкурах способны делать лишь то, что им интересно. Если предстоит масштабный проект, требующий больших усилий и длительного вложения — Питер Пен его бросит;

— Такие люди не умеют держать эмоции при себе и крайне резко реагируют на любую критику;

— Частое вранье и переменчивое мнение;

— Желание находится в зоне комфорта, такой человек стремится избегать сложностей, вплоть до полного их игнорирования.

Как бы ни были плохи такие сотрудники в стандартном рабочем процессе, они незаменимы в креативных и творческих проектах. Такие люди могут найти себя в маркетинге, PR и коммуникативных специальностях.

Короткие проекты — конек Питера Пена, особенно те, где ему придется генерировать идеи и не нести ответственность за их реализацию. Однако работа с таким коллективом может превратить начальника в Венди, которая вечно опекает свой беспомощный коллектив.

Последние материалы