Эксперт Целищев рассказал о причинах подорожания овощей

Отчего в течении года зависит цена на овощи рассказал для ИА МедиаПоток исполнительный директор Марийской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Антон Целищев.

От чего в течении года зависит цена на овощи рассказал для ИА МедиаПоток исполнительный директор Марийской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Антон Целищев.

Дефицит овощехранилищ сегодня наблюдается в России и в частности в Марий Эл. После закрытия предприятий, таких как «Овощевод» и «Тепличное», крупных овощехранилищ в республике не осталось. Это приводит к проблемам с долгосрочным хранением овощей и нестабильности цен на них.

Представитель компании «Полёт-Агро» Алексей Колосов подчеркивает, что в вопросе ценообразования важную роль играет хранение овощей. Он отмечает, что кроме нехватки овощехранилищ, существующие сооружения морально и технически устарели, они были построены в 1980-1990-х годах.

Такие овощехранилища не обеспечивают надежное поддержание температуры, правильную циркуляцию воздуха и оптимальный уровень влажности. Кроме того, многие из таких сооружений не оборудованы для обработки овощей. Монтаж необходимого оборудования, такого как фасовочный комплекс АБС-1 или комплекс МО-10, в этих старых овощехранилищах затруднителен.

В итоге, отсутствие современных овощехранилищ и необходимого оборудования приводят к недостатку качественных овощей на рынке и нестабильности цен на них. Таким образом, современные овощехранилища со всем необходимым оборудованием позволяют сохранить товарный вид и качество овощей на длительный срок, что способствует стабильности цен на рынке.

Кроме того, использование таких овощехранилищ позволяет фермерам получать дополнительную прибыль от продажи свежих овощей до конца хранилищного сезона, а не только осенью.

В этом смысле, наличие современных овощехранилищ является важным фактором для поддержания фермерского сектора и обеспечения населения качественной и доступной продукцией на протяжении всего года.

Полностью решить вопрос с ценообразованием на отечественные овощи невозможно, так как здесь также играют роль множество других факторов, таких как затраты на производство, транспортировку и другие.

Последние материалы