Эксперт Целищев рассказал, почему в Марий Эл не выращивают яблоки

Почему в Республике Марий Эл не выращивают яблоки для продажи, рассказал для ИА МедиаПоток исполнительный директор Марийской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Антон Целищев.

Почему в Республике Марий Эл не выращивают яблоки для продажи, рассказал для ИА МедиаПоток исполнительный директор Марийской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Антон Целищев.

Яблони, как известно, довольно неприхотливы и могут произрастать практически везде, в том числе на территории Марий Эл. Но, несмотря на видимую полезность яблок, фермеры республики не стремятся выращивать их в больших масштабах.

Сергей Ильин, руководитель отделения Марийской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств в Горномарийском районе, подтверждает, что в Республике Марий Эл нет хозяйств, специализирующихся на выращивании яблок.

Это связано с несколькими причинами. Во-первых, у яблок короткий срок сохранения. Если зимние сорта могут храниться до 7-9 месяцев, то осенние уже после 3 месяцев начинают портиться, а летние — через 1-2 недели теряют товарный вид и вкусовые качества.

Во-вторых, в Марий Эл нет предприятий, масштабно занимающихся переработкой фруктов, и поэтому выращивание большого количества яблок в республике невыгодно.

Однако, фермеры республики свидетельствуют о возможности выращивания яблок. Одной из проблем являются болезни плодов и вредители, которые могут нанести серьезный вред урожаю.

Для решения этой проблемы применяются различные средства защиты растений, такие как «Раек» при профилактике и лечении от парши и мучнистой росы, «Клеймор» для предотвращения гнили плодов или «Скарабей» для защиты от яблонной плодожорки и листовертки.

Таким образом, выращивание яблок в Марий Эл возможно, но требует внимания и заботы. В случае соблюдения всех условий, фермеры могут получить хороший урожай и продать его на рынке.

Средства защиты растений, такие как «Раек», «Клеймор» и «Скарабей», активно применяются в России и позволяют увеличивать собираемость урожая. Однако, в Марий Эл не все растениеводы знают про эти препараты и часто используют малоэффективные и устаревшие средства защиты растений.

Владелец магазина «Мари-Я» Мария Сильдушкина подтверждает, что в Марий Эл мало фермеров, выращивающих яблоки. Хозяйства просто не могут удовлетворить большой спрос торговых сетей.

Они продают фрукты в небольшие магазины, но закупочная цена редко превышает 10 рублей за килограмм, что невыгодно для фермеров. Одной из причин такой низкой цены является наличие своих яблонь у многих жителей республики.

Таким образом, низкая окупаемость и нехватка устойчивого рынка сбыта стимулируют фермеров Марий Эл оставаться при иных культурах. Несмотря на то что выращивание яблок в Марий Эл возможно, фермерам придется преодолеть много сложностей и рисковать остаться без прибыли.

Последние материалы