Эксперт Шухат назвала 10 способов преодоления стресса

Как снизить влияние неизбежного стресса на жизнь рассказала для ИА МедиаПоток эксперт в сфере управления Виктория Шухат.

Как снизить влияние неизбежного стресса на жизнь рассказала для ИА МедиаПоток эксперт в сфере управления Виктория Шухат.

Стресс может сильно влиять на рабочую деятельность и обычную жизнь. Даже приятные моменты окрашиваются в негативные тона из-за раздражающих факторов. Почти каждый человек в той или иной мере испытывает негативное влияние.

Чтобы узнать свой уровень стресса честно ответьте для себя на эти 7 вопросов:

— Мелочи легко меня раздражаю;

— Критика выводит меня из равновесия;

— Беспричинное беспокойство часто отравляет мой день;

— Не могу усидеть спокойно: постоянно дергаю или покачиваю ногой, барабаню пальцами по столу;

— Мою работу недооценивают, я не получаю заслуженного признания и похвалы;

— Я справляюсь со своими задачами лучше других, но этого не замечают;

— Я стремлюсь изменить собственный вес, сижу на диете.

На каждый вопрос есть варианты ответов:

Почти никогда — 1 балл

Редко — 2 балла

Часто — 3 балла

Почти всегда — 4 балла

Набрав до 8 баллов, живете спокойно и умеете справляться с проблемами. Однако стоит задуматься, не живете ли в «розовых очках».

Если у вас до 14 баллов, то вы подвержены стрессу в положительном и отрицательном смысле.

15—22 баллов: вы постоянно боретесь за свою жизнь, мечтаете о карьере и слишком зависимы от чужих оценок. Этот образ жизни может привести к успехам, но возможно, они придут слишком высокой ценой и не принесут счастье.

Если у вас от 23 до 28 баллов, то вы находитесь в состоянии тотального стресса, что негативно сказывается на здоровье. Необходимо немедленно менять образ жизни. Если это невозможно, попытайтесь реагировать на это предупреждение хотя бы как-то.

Определив уровень стресса, можно понять на сколько будут актуальны советы по избавлению от него. Опасность хронического стресса достаточно велика, можно полностью выгореть и впасть в депрессию.

Есть 10 советов, способных помочь снизить напряжение:

1. Перерыв. От перенапряжения возникает стресс, который можно сбросить с помощью отдыха. Активный отдых, поход на природу или время с друзьями — хорошие альтернативы без сидения перед телевизором или гаджетами. Главное — отвлечься от проблем и наслаждаться жизнью: играть с домашними животными или приготовить вкусный ужин.

2. Витамины. В период стресса организм нужно восстановить с помощью витаминов. В частности, важно получать витамины С из яблок, помидоров и плодов шиповника. Витамин В содержатся в сухофруктах, капусте, свекле, миндале, куриной печени и рыбе.

3. Правильное питание. Еще один способ борьбы со стрессом — питание. Бананы, миндаль, шоколад и другие продукты способствуют выработке гормона счастья — эндорфина. Желательно ограничить потребление сахара, жирной пищи и кофеина, также стоит отказаться от перекусов по зову сердца, а не желудка.

4. Ароматерапия. Ароматические эфирные масла розы, лаванды, жасмина и кипариса известны своим успокаивающим влиянием настолько, что их применяли еще много веков назад.

5. Необходимо выговориться. Снять стресс можно приятным общением с другом, подругой или близким человеком. Иногда необходимо просто выговориться, чтобы решить проблему и увидеть ее по-другому. Не стоит скрывать свои значения и беспокойства в себе.

6. Монотонный стресс собьет экстрим. Прыжки с парашютом или езда на американских горках — это необычный способ снятия стресса. Это поможет забыть проблемы и получить новые силы для решения проблем, а также проще относиться к ним.

7. Спорт. Занимайтесь физическими упражнениями, чтобы бороться со стрессом и укрепить организм до эмоциональных воздействий. Возможными видами спорта могут стать бег, отжимания, езда на велосипеде или силовые тренировки, однако больший эффект достигается через регулярное повторение движений. Например, бег помогает телу расслабиться и улучшает реакцию мозга на стресс.

8. Йога и медитация. Используйте древнюю систему йоги, чтобы расслабиться, укрепить мышцы и разобраться в себе. Попробуйте медитацию, закрыв глаза и глубоко, медленно дыша, повторяя на каждом вдохе и выдохе приятную фразу или слово. Это простое упражнение поможет привести тело в равновесие и снять стресс.

9. Забота о себе. Избегайте ситуаций, которые могут вызвать эмоциональный стресс, например, не вмешивайтесь в чужие конфликты, не смотрите тяжелые фильмы и старайтесь избегать всего, что может вас расстроить.

10. Больше сознательного позитива. Хвалите себя за достижения и хорошие поступки, чтобы вызвать хорошее настроение на подсознательном уровне и стимулировать выработку гормона кортизола, который нейтрализует стресс.

Последние материалы