Эксперт Шухат рассказала, когда стоит и зачем менять работу

Регулярная смена места работы — совершенно нормальная стратегия, рассказала для ИА МедиаПоток эксперт в сфере управления Виктория Шухат.

Регулярная смена места работы — совершенно нормальная стратегия, рассказала для ИА МедиаПоток эксперт в сфере управления Виктория Шухат.

Иногда импульс изнуренного мозга, призывающего к увольнению, является разумным руководством. Что может заставить уйти с текущей работы:

Проблемные отношения в коллективе

Обещали дружную команду, получили клубок змей: скандалы, интриги, нездоровая конкуренция. Вам не поможет HR-отдел, если он не работает должным образом. Такие проблемы часто возникают именно из-за плохого HR.

Токсичное начальство

Если шеф обманывает, хамит, создает угнетающую обстановку, перспективы роста у вас нет. Подобное руководство может привести к выгоранию и неврозам. Лучшее решение — уволиться.

Достигнут предел роста

Если вы уперлись в «потолок», нужно обсуждать положение с руководством. Вам могут предложить варианты горизонтального роста или движения по карьерной лестнице. Но если перспектив нет, лучше увольняться.

Утерян интерес к деятельности

Если работа перестала вдохновлять, это может быть сигнал для движения вперед. Ваши приоритеты, ценности, цели могут меняться, и это нормально. Не стоит зацикливаться на одной работе, если вы потеряли интерес к деятельности.

Страх и тревога

Если работа вызывает тревогу, необходимо научиться хвалить себя за любые успехи и достижения. Уверенность в себе поможет расти и развиваться.

Деятельность ничему не учит

Если вы ничему не учитесь на работе, будьте проактивны. Займитесь обучением, прокачайте недостающие навыки и знания, подберите книги по вашему профилю. Возможно, после этого карьера пойдет вверх.

Бабушка могла сказать, что нужно просто перетерпеть, но это не гарантирует решения проблем. Не стоит ждать, что все наладится само собой. Если работа вызывает тревогу или вы не учитесь на ней, нужно действовать. Развивайте свои сильные стороны и не бойтесь искать новые возможности.

Плюсы смены работы:

Кажется, что смена места работы — это нечто вроде вселенского потопа. Особенно людям в возрасте 40+. В реальности этот процесс имеет больше плюсов, чем минусов, как любое движение вперед.

В современной России нормально менять работу раз в полтора-два года, особенно в востребованных профессиях, таких как IT или продажи. Если перескакивать с места на место раз в полгода, у работодателя могут возникнуть сомнения в вашей надежности, если, конечно, это не вертикальный рост.

Регулярная смена работы раз в 2 года имеет множество преимуществ

Вы учитесь представлять себя, быстро адаптироваться на новом месте и накапливать разнообразный опыт. Если вы передвигаетесь внутри разных отраслей, это позволяет наработать целый портфель лайфхаков и инструментов.

Однако, для того чтобы движение в выборе работы было эффективным, важно определить свой вектор. Надо четко понимать, чего вы хотите добиться, куда стремитесь и как учиться саморазвитию. Если вы переходите в другую отрасль, то важно понимать ее специфику.

Такой специалист всегда находит себе работу, вне зависимости от того, что происходит в экономике. Он уверен в себе и спокоен за свое будущее.

Горизонтальный рост и его плюсы:

Стратегия горизонтального роста позволяет избежать стагнации в карьере. Если вы давно работаете в одной компании, то есть опасность стать неинтересным для своей работы и потерять мотивацию.

Горизонтальная карьера — это постоянное обучение новым подходам и методикам, разработка новых инициатив, рационализаторских решений и улучшений продукции. Это позволяет расти в авторитете и увеличивать доход.

По вашему опыту и знаниям вы можете стать наставником для других специалистов и помогать им прокачивать свои навыки. Важно оставаться открытым к инновациям, готовым к экспериментам и изменениям, чтобы развиваться вместе с растущими требованиями времени.

70% руководителей вырастают из рядовых сотрудников

Организации предпочитают выбирать из числа проверенных людей. Лояльные сотрудники очень ценятся руководителями, но только если они в ресурсе. Если человек долгое время делает одно и то же без изменений, то он теряет ценность.

Вы можете выбрать ту стратегию, которая вам ближе. Она должна быть продуманной и просчитанной, но в любом случае, подразумевать постоянное движение. Даже если вы всю жизнь работаете в одной должности, то вы все еще можете развиваться и расти.

Последние материалы