В 2023 году в Марий Эл будет проведен капитальный ремонт 72 многоквартирных домов

Общая площадь жилого фонда, подлежащего капитальному ремонту, в текущем году составит почти 214 тысяч квадратных метров. Стоимость работ – 573,59 млн. рублей. Проектно-сметная документация на все объекты готова.

Общая площадь жилого фонда, подлежащего капитальному ремонту, в текущем году составит почти 214 тысяч квадратных метров. Стоимость работ – 573,59 млн. рублей. Проектно-сметная документация на все объекты готова.

Реализация региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов в субъектах в 2022 — 2023 годах и программ по переселению граждан из аварийного жилья обсуждалась сегодня на заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое проВ заседании принял участие Глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Вице-премьер подчеркнул, что в сфере жилищно-коммунального хозяйства остается ряд проблемных вопросов, поэтому в регионах важно системно подойти к их решению.

«Сегодня в отрасли ЖКХ отмечается недофинансированность, высокий износ инфраструктуры, недостаточный темп замены сетей. Эта сфера касается каждого россиянина, и все факторы влияют на качество жизни наших граждан», — обозначил Марат Хуснуллин.

В Республике Марий Эл ведется последовательная работа по сокращению аварийного жилищного фонда, проводится капитальный ремонт многоквартирных домов. В регионе действуют соответствующие республиканские адресные программы.

Программа по капремонту сформирована на 2014 — 2049 годы, разбита на двенадцать 3-летних этапов, включает в себя более 4 тысяч многоквартирных домов, в которых проживает 473,5 тыс. человек, что составляет более 70 процентов жителей республики. За 2022 год было отремонтировано 83 дома.

В рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2023 год предусмотрено 646,30 млн. рублей. Органами местного самоуправления муниципальных образований заключен 371 контракт за счет всех источников финансирования на сумму 486,76 млн. рублей. Кассовое исполнение на сегодняшний день составляет более 40%.

Последние материалы