Эксперт Шухат рассказала об опасностях служебного романа

Как справится с сотрудниками, начавшими отношения в рабочих стенах рассказала для ИА МедиаПоток эксперт в сфере управления Виктория Шухат.

Как справится с сотрудниками, начавшими отношения в рабочих стенах рассказала для ИА МедиаПоток эксперт в сфере управления Виктория Шухат.

Испытания на любовном поле – неотъемлемая часть жизни современного человека, проработавшего у одного работодателя достаточно долго, чтобы понимать, что большую часть времени он проводит на работе, с коллегами вокруг. Так что служебные романы – не исключение из этого правила.

Но иногда этим отношениям лучше не давать волю. Все мы знаем, что любовь – злодейка не понаслышке. В рамках рабочей жизни страсти могут перехлестнуть через край, разорвав все деловые процессы, сотрудники лишь с интересом наблюдают за драмой, забыв о своей работе.

Как служебный роман портит работу

Любой служебный роман ставит под угрозу нормальное функционирование коллектива. Вместо выполнения своих рабочих обязанностей, сотрудники находятся в состоянии эмоционального перенапряжения и посвящают все свое время романтическим отношениям.

Некоторые утверждают, что люди, находящиеся в любовных отношениях, более продуктивны и энергичны. Однако, на самом деле, эта энергия направлена на преодоление все больше возникающих препятствий. А работа превращается в большую помеху для развития отношений.

Статистика говорит о том, что служебные романы чаще возникают у женатых или замужних людей. Возникновение таких отношений сопровождается мощными и противоречивыми эмоциями, которые могут мешать нормальному выполнению рабочих обязанностей. Руководителю в такой ситуации необходимо быть мудрым и чувствительным.

Что делать в такой ситуации?

Руководителю необходимо немедленно принимать меры в случае возникновения служебного романа в коллективе. Любовь, как иррациональное явление, способно разрушить все механизмы, отвечающие за качественную и эффективную работу коллектива.

— Руководителю не стоит вмешиваться в личную жизнь сотрудников. Решить эту проблему поможет только профессиональный подход;

— Не надо нотировать или морализовать, ведь сотрудники не виноваты в этом;

— Используйте методы коучинга, чтобы поговорить с каждым влюблённым по отдельности;

— Задавайте тактичные вопросы, чтобы помочь им осознать последствия своих поступков;

— Не забывайте быть чутким и деликатным, чтобы быть услышанным.

Служебный роман – как бомба, замаскированная в букете цветов. Будьте дипломатичны, чтобы помочь людям вернуть душевный покой, работоспособность и построить гармоничные отношения в коллективе.

Последние материалы